Лучшие, максимально правильные звуки?!

Стойкая уверенность в том, что скорее нужны отличные наушники, акустические системы, невероятные по качеству записи – и всё это для получения лучшего слухового опыта. Действительно, трудно найти что-то лучшее для хобби, творчества. Но, лучшие ли это звуки, которые можно добыть?

Вот есть микрофон. Может ли это устройство записать всё, как есть? Даже в супер подготовленном помещении вместе с невероятно качественной аппаратурой для записи? В целом, можно согласиться. Тем более, что с каждым годом качество звукозаписи очевидно растет. Но, всё весьма не идеально.

А что с наушниками? Они хотя бы самый базовую проверку пройти могут? Вот подать на них синусоидальный сигнал и получить амплитудно-частотную характеристику. Это позволит минимально узнать: а могут ли наушники воспроизвести то, что записано без искажений во всем слышимом диапазоне? И тут окажется, что многие наушники, динамики – на это точно неспособны. И это не зависит от цены: просто придется допустить не идеальность.

Дабы скрасить все неровности и странности придумывается масса терминов, все графики и данные не показывают массу компромиссов. Постоянная аппроксимация всех данных. И при внимательном изучении окажется, что любой записанный звук может быть очень похожим на реальный. Но, разница все равно будет, в том числе, слышна толком любому человеку с хорошим слухом.


Для многих тайна, но любой реальный звук слышен правильно. Пусть это звук в двухсот метрах или за закрытым окном, за стеной. В пустой комнате или с ковром на полу, в вытянутом коридоре или на лестнице в подъезде. В любой реальной ситуации звуки могут звучать и восприниматься специфично. Тем не менее, не будет никакой ошибки. А вот при воспроизведении звуков – это неизбежно.

Конечно же, чем сидеть в слабо подготовленном зале – сильно выгоднее послушать студийную запись музыки. Но! Пусть даже есть очень увлеченный человек музыкой. Может 3 часа в день интереса к музыке. Ну, 5 часов. А остальное время? Остальное время – звуки без искажений.

Где звук слышно максимально естественно? Где звук точно не искажен? Просто в реальной жизни! Когда всего лишь нужно снять наушники, выключить аудиосистему. И заметить, что есть масса неповторимых звуков. Они могут быть очень похожи, но всегда разные.

Можно сколько угодно стараться воспроизвести музыку, звуки, генерировать звуки. Но зачем это всё делать, если точно нет никакой ошибки в звучании в окружающих звуках? Просто надеть носки, застегнуть молнию, положить телефон на стол, налить кофе в чашку и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *