Почему шумодав никогда не справится?

Не проходит и месяца, как пообещают новые наушники с шумоподавлением: невероятную эффективность, неслыханные возможности по подавлению шума. А, все равно, выходит далеко не супер.

Идеальная ситуация для работы шумоподавления: шум во время езды в автобусе. Дело в том, что легко прогнозировать шум работы двигателя. И очень легко убрать большую часть шума действительно хорошо. Собственно, в этом и состоит вся сложность: шумодав никогда не успеет.

Слух – это самый быстрый орган чувств. Cкорость фиксации звуков доходит до 1/300 секунды. А смысл работы шумоподавления заключена в том, что нужно успеть заполучить информацию, просчитать, что за звук стоит подать на динамик, чтобы звуковая волна с шумом иссякла: подать звук в противофазу.

Беда в том, что в реальности положение головы всегда разное. Так ещё и звуки вокруг постоянно и ужасно быстро меняются. И как ни старайся делать чипы внутри все быстрее и лучше, проблема прежняя: шумодав не успевает.

Если «закрыть глаза», вернее, уши, то действительно можно пытаться не замечать странностей. Тем не менее, шумоподавление в принципе не сможет успеть. Всегда будет слышно нюансы работы этой системы. Мало того, что человек неустанно движется, так ещё и часть звуков будет слышно по костной проводимости. К тому же, любые наушники сами по себе подвижны, ухо подвижно.

Легко убрать прогнозируемый шум. Вот, как двигатель в автобусе. Легко в целом снизить шум вокруг. Можно даже создать ситуации, где вроде бы шум будет подавлен на очень много децибел. Но, тем не менее, всегда слышно то, что происходит вокруг.

Слух – очень подлый орган чувств. Мало того, что очень быстрый, но сдвиг даже на 1мм головы – очень сильно будет влиять на восприятие звуков. И это реально заметить. Просто обычно никому нет дела. К тому же, надевая любые наушники с шумоподавлением – шумов и правда становится меньше. И не важно, что всего на 10-15дБ, а не на обещанные 40дБ+.
Есть вариант подождать ещё 10-20 лет и надеется, что можно будет добиться более быстрой работы наушников, большей эффективности. Тем не менее, придется уговорить себя в том, что весь шум подавлен. Поверить в это.

Может показаться, что не хватает лишь скорости, более доступных качественных решений. Но вопрос в том, что в реальной жизни звуки могут меняться в громкости молниеносно. А вот правильно даже успеть воспроизвести именно нужный сигнал, чтобы подавить шум, который удалось отследить – очень нетривиальная задача. Ведь придется за буквально пару миллисекунд то подать звук на 30-50дБ громче предыдущего, а затем резко пропадет звук или придется воспроизвести на другой частоте. Да и нужно не забывать о том, что звуков очень много, а не ровно одна частота.

Остается лишь надежда: а вдруг кто придумывает хотя бы новый вид динамиков, чтобы хотя бы иметь возможность воспроизвести задуманное. Правда, ещё и усилитель соответствующий нужен. А затем ещё и ещё нюансы на каждом этапе шумоподавления. А пока будем ждать, очень плавно привыкнем, искренне поверим, что шума в хороших наушниках – не слышно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *