Тиннитус: не замечать очевидного (снижения слуха)

Вот человеку зашумело, писк в ушах, голове, гул, звон. И что все категорически не хотят замечать, проверять? Состояние слуха! Саму возможность слышать.

Единственный шанс услышать звуки для человека – получить информацию от ушей, а затем обработать в мозге. Но, что первое сделают при шуме в ушах: ведь, мешают именно звуки? Скорее искать проблему во всем организме. Скорее к врачу! И там могут очень формально оценить возможность слышать, но обязательно – после массы весьма стандартных исследований.

Аудиометрия? И тут же мнение: мне шум мешает услышать, а значит… А значит вновь не проверили слух. Категорически никто не хочет оценить состояние слуха. Так ещё и удачно оценивают у врача максимум около 40% слышимого диапазона. Любые проблемы вне «речевого диапазона» – в принципе никого не заботят. Впрочем, можно одновременно иметь такие разные и «несвязанные» проблемы как тугоухость и тиннитус вместе.

Казалось бы, 21 век на дворе. И хочется не только проверить возможность слышать, но и качество использования слышимого диапазона. Но, такого теста нет. Не возникает даже ощущения, что хотелось бы заполучить такую информацию. Многие предельно довольны проверкой шепотом и речью в кабинете с 5-6 метров.


Все это не означает, что надо игнорировать любые другие исследования, проверки состояния здоровья. Но, куда уж очевиднее, что должна быть хотя бы аудиограмма. Во всем слышимом диапазоне (от 20Гц до 20000Гц), а не уйма размышлений. В силу того, что это все напрочь никому не интересно, то спустя довольно короткое время наличия тиннитуса 24/7, отклонения можно будет легко обнаружить и в многих других исследованиях. И опять долго обсуждать. А слух станет вновь чуточку хуже, что старательно никто не заметит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *