Внимательность к происходящему или как углубить присутствие

Каждый человек имеет в своем распоряжении громадное количество внимания. А куда и на что обращаешь внимание Ты?

Не знаю, задавался ли каждый вопросами: что общего во всей жизни, что является первоосновой каждой ситуации и вообще всего, что делается? Ответ очень прост: любое действие происходит лишь в настоящем моменте. В твоем распоряжении неизменно будет внимание. Часто бывает, что все внимание уходит на отождествление с мыслями, погоней за приятными ощущениями и крайне редко бывает оставлено на саму Жизнь — Здесь и сейчас.

Самый простой способ оставаться присутствующем — обратить часть своего внимание на свое тело и то, что происходит в данный момент. Чем более внимателен к самому процессу — тем большим мастерством обладаешь ты. Любой профессионал своего дела крайне внимателен к каждом элементу дела, хоть это будет началом дела, хоть празднование достигнутого результата.

Представь себе, как можно много заметить, когда начинаешь внимательно разглядывать знакомую дорогу, слушать любимую запись, нюхать лимон или апельсин… Зачастую, привычные действия остаются без внимания, и все внимание устремляется на обдумывание прошлого или надежд на будущее.

Просто бдительное внимание — вот все, что у тебя есть и чем можно пользоваться. С помощью внимания — ты проявляется сама Жизнь. Безмолвное наблюдение и внимание к происходящему — это так прекрасно.

А куда ты направляешь внимание?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *