Исправляем детские искривления позвоночника навсегда: идеи и методы

Ровная спина — это не только эстетически красиво, но и крайне важно для стабильного здоровья в будущем. Очень часто родителей пугают неутешительными диагнозами, которые не лечатся или тратятся годы на не столь результативные попытки. Пора подойти к вопросу качественно иначе!

К примеру, у ребенка возникает сколиоз или искривление спины в поясничном отделе, кифоз и/или что-то еще. С этого момента родители начинают говорить: сиди ровно, в школе учителя повторяют десятки раз в день про важность сидеть ровно. И даже тренера напоминают про ровность, но всегда это делают как замечание. В итоге, спустя пару месяцев начинается стойкая реакция против, ведь результата такие напоминания не дают вовсе. Очень часто сами взрослые имеют явные искривления спины — но они же и советует. Любой ребенок или взрослый с идеальной спиной никогда не сидит так, как нарисовано на картинках. Человек с ровной спиной может сидеть по-всякому, но зачастую сидит довольно ровно и расслабленно — естественно.

Заметить искривление очень легко: стоит лишь попросить снять футболку и стать ровно, чтобы казалось, что тянут вверх за макушку волос. В этот момент видно, где не ровно. Стоит обратить внимание на обязательную симметричность каждой части спины — яркий тому пример наличия проблемы: одно плечо чуть выше другого. При внимательном осмотре можно сразу заметить, что часть мышц спины напряжено и не могут полностью расслабиться или принять нужное положение, чтобы спина была прямой. Искривления позвоночника могут даже влиять на походку — она становится несколько чудаковатой. Если ребенок пытается сделать спину как-то странно ровной — это указывает сразу на отсутствие естественности. Вопросов не может быть "какой должна быть спина" — ровная спина это очень удобно и естественно. Если ровности нет — это и есть сама проблема, которая так мешает.

Забавный факт: если попросить (ребенка с искривлением позвоночника) нагнуться с ровной спиной, то окажется, что под каким-то углом, сгибая поясницу, спина окажется полностью ровной и красивой (не считая асимметрии, если таковая есть).

После того, как определились с фактами и где искривление имеет место быть, можно приступать к действиям: они будут очень просты и удивительно результативными. Исправлять стоит начать с искривлений снизу и двигаться вверх, делая акцент больше на том, чтобы выровнять больше низ, а закончить верхом — так обычно удобнее. Мышцы у ребенка не столь массивные, потому лет до 10-11 хватит даже легких поглаживаний-надавливаний, чтобы снять мышечный зажим. В месте мышечного зажима ребенок будет жаловаться на щекоту и мышца будет заметно твердой. Важно просто уделить внимание, как бы пощекотав и размяв мышцы (выполнять на диване или кровати). Перекосы спины влево или вправо — также возникают из-за более сильно напряженной мышцы с одной из сторон.

Зачастую, необходимые мышцы — те, которые идут по бокам от позвоночника. Не стоит забывать и плечевую зону, здорово исследуя ее всю.  При работе с поясничным отделом — не забыть начать с боков и размять верх попы, а также поясницу. Необходимое время — 2-3 (4) минуты. Если сделать хорошо, то визуальный эффект виден сразу же. После таких действий не стоит лежать — а продолжать играть или делать что-то еще из обыденно повседневного.

Важным моментом является заинтересовать ребенка, пообещать, что будет ровная спина и не будет нужна "палочка", не будет горба в шутливой форме. Убедить, что именно сейчас мы и исправляем. Особенно во время хождения пешком, игр на улице и даже выполняя уроки за столом — во всем заметить что-то полезное, но не сильно навязываясь.

Если есть искривление в поясничном отделе можно попрактиковаться полежать животом пару минут на небольшой подушке — это здорово поможет. Такой метод даже упростит разминку мышц во время проведения вышеозначенной процедуры. Также стоит отжиматься разными методами и стилями — чем лучше мышечный корсет — тем быстрее можно избавиться от искривления навсегда.

В течении дня можно легонько разминать проблемные места по 20-30 секунд, даже стоя. Спустя пару недель, уделяя внимания суммарно минут по 7-8 в день, ребенок уже сможет стоять ровно. Ему так будет еще не удобно быть всегда, но уже можно даже лечь на пол и прижаться всем позвоночником. Затем, стоит продолжить и мотивировать далее, увлекать. Продолжать выполнять "обязательные" упражнения, пока ребенок не привыкнет быть всегда ровным. Спустя пару месяцев об этом можно забыть вовсе — и заняться спортом или просто жить с ровной спиной. Отличным вариантом будет ежедневная утренняя и вечерние разминки с целью скорее растяжки всех мышц тела, крайне небольшой продолжительности.

К сожалению, многие родители отправляют своих детей на спорт, чтобы они избавились от искривлений. Потому, среди спортивных групп можно заметить очень многих детей с разнообразными проблемами искривлений спины и позвоночника. Это формирует коллектив людей, у которых есть похожие проблемы, что явно не способствует окончательному излечению. Да и привыкнув выполнять различные спортивные действия с кривой спиной — то кривизна с каждым новым повтором закрепляется в виде привычки и нормы, что значительно затрудняет исправление.

Все снятия мышечных зажимов и все действия направленные на возвращение естественности, совершенно не предполагают медицинский массаж или любой другой. В этом совершенно нет необходимости. Все в разы проще. Можно даже совместить и выровнять попутно и ребенку, и себе. Сделать один раз и навсегда!

Отдельно стоит показывать ребенку изобилие вариантов быть ровным, а не показывать его ограничения и не кричать "сиди ровно". Это не должно быть позитивной мотивацией — всего лишь показать, что можно делать (качественно) иначе.

Неплохим вариантом будет фотографировать день за днем спину в одних и тех же условиях и сравнивать, т.к. не каждый человек замечает так быстро изменения. А в процессе исправления очень важно чувствовать и обращать внимание на изменения, на все-все мелочи. Надо уверить ребенка, что все уже исправляется само собой и всяко помогает: даже простой обед или какой-то чай. Может какой-то набор витаминов, что угодно.

При искривлениях шеи и верхней части спины стоит не только проверить мышцы на спине, но и сбоку, на и около лопаток, плечах, шеи и груди. Спешить в этом деле некуда — чем медленнее движешься — тем быстрее результат. Не нужно сильных или резких надавливаний: просто немного внимания к зажатым мышцам. Очень хорошо спрашивать какие изменения замечает ребенок, как чувствует свои мышцы в процессе процедуры и среди дня.

Стоит разрешить сидеть специально криво дугой в какую-то сторону. Можно купить хорошую кровать или портфель, но не заострять внимание на том, чтобы это были вещи созданные для кривых и косых. Просто добротный рюкзак или матрас на кроватку. Хотя, можно обойтись и без этого,

Все, что необходимо — помочь вернуть тонус ко всем мышцам и расслабиться, убрать лишнее — и когда ребенок перестает мешать организму функционировать + немного направляя к ровности — спина становится отличной навсегда!

Многие другие материалы по поводу спины и осанки можно найти тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *