Замечаем небольшие изменения. Практические примеры

Не смотря на то, что каждая мелочь очень ярко видна и заметна, многие люди не отмечают для себя произошедшие небольшие изменения. Каждый день множество мелочей — через некоторое время большой результат. Посмотрим все это на более реальных примерах.

Можно очень внимательно пронаблюдать за собой или знакомыми людьми. Ежедневно происходит множество мелочей. Видно, что сегодня коллега не выспался, завтра веселый, а послезавтра печальный — все это накапливается и через год можно не удивляться случившемуся. Так уж вышло, что небольшие мелочи, которые интересны людям, они иногда замечают. Но далее — увы — дело не идет.

Возьмем нечто более осязаемое. Скажем, сделан ремонт в кухне и поставили новый смеситель для раковины. Красивый, удобный. Вода идет просто отлично, механизм прекрасно открывается-закрывается. Спустя месяц кран уже вряд ли будет вызывать те же эмоции, да и если устанавливать такие краны часто — можно заметить, что все теперь не работает с таким избыточным лоском. Затем, спустя год, под действием жесткости воды и других факторов кран становится менее презентабельным, из него чуточку хуже идет вода, да и сам шум струи воды изменился, нет хорошей плавности хода рукоятки. И если внимательно замечать, то с каждым днем смеситель работает все хуже. И находится критическая точка через несколько лет, когда нужно менять какую-то деталь. А может и весь смеситель. И вот есть, скажем, полный цикл в 5 лет. Был новый — стал старым. Затем покупаем такой же по принципу новый смеситель и устанавливаем. И сразу же: вау, как все плавно работает, не течет, все красивенькое!

Таких примеров можно найти массу. Просто с краном ежедневно каждый человек в какой-то степени сталкивается. И можно заметить небольшие изменения. И таких мелочей существует масса. Поведение человека состоит и таких же мелочей, которые могут остаться незамеченными — и потом удивляться результату. Ведь никого не удивляет, что если кран ходит туго — скоро потечет — а там и менять нужно на новое. Точно также есть в любом процессе. Каждая мелочь, заметил ли ее кто-то или нет, будет влиять на конечный результат.

И ведь каждый человек постоянно замечают небольшую разницу, изменения. И если не устраивает тенденция изменения — можно просто начать действовать иначе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *