Болезнь и когнитивные нарушения

Вряд ли кто обрадуется когнитивным нарушениям. Плохо соображающий ум, некие проблемы с памятью, тяжело что-то делать. Зачастую при наличии таких проблем люди идут к врачу на обследование. Но что, если всё наоборот: болезнь уже есть, а когнитивные нарушения почему-то не воспринимаются как должное.

Любая болезнь вынуждает компенсировать её. Мозг пытается заполучить нужные данные или результат работы. Проблемы могут быть с каким-то внутренним органом, а может с ушами, глазами, обонянием, коленом, психикой. Но люди редко связывают начало болезни и проблемы с аналитическими способностями. А ведь когда есть некая проблема — мозг с психикой вынуждены немало сил тратить, чтобы поддерживать жизнеспособность организма на приемлемом уровне.

Скажем, кто-то плохо слышит. Приходится избыточно тратить ресурсы, чтобы что-то расслышать. А если болит нога или спина? Приходится рассчитать дни наперед так, чтобы не перенапрячься. Каждый раз приходиться что-то учитывать, избыточно работать мозгу, что очевидно несвойственно здоровому человеку. И, конечно же, иметь какую-то болезнь — это крайне неэффективно. Ресурсы организмы ограничены, а ещё и болезнь обтирает их с избытком.

Часто люди надеются, что вот если они будут использовать разные медикаменты, какие-то иные достижения медицины — то будет все хорошо. Но это — неправда. На самом деле идет снижение эффективности работы мозга. Постоянно приходиться делать не столь эффективную работу. Мозг в разы эффективнее работает с любой частью тела, если оная здорова.

Потому-то люди окружающие не понимают: отчего это если ты выпил таблетку, одел слуховой аппарата или носишь стельки от плоскостопия, очки — проблема никуда не девается. Просто уменьшается проблема. Как и когда голова болит — обезболивающее не устраняет самой боли и ограничения остаются, по общей массе, старые.

К сожалению, такая невнимательность к болезням и когнитивным нарушениям — ведёт к тому, что люди не ценят здоровье. Всегда готовы с ним расстаться. И никогда не хотят ничего исправить, т.к. не замечают, что нечто изменяется. Их не мотивирует. Вот же — мотивация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *