Влияние прошлого на настоящее: прошлые поступки отражаются на дне сегодняшнем

Вроде бы все догадываются, что любые поступки влияют на будущее положение дел. Но редко кто задумывается куда смотреть, что же именно так влияет.

Рассмотрим любую ситуацию или поступок. Вот нужно принимать решение. Даже просто выбрать время для еды. И человек думает, принимает решение, делает. Каждый день приходится думать о том, когда всё-таки начать кушать. Точно также человек думает о происходящем, какие-то мысли в голове другие. В итоге – привыкает использовать некие логические связи, ограниченный набор слов и замечает строго известные (для себя) возможности.

Ежедневная практика использование мыслей ведет к синаптогенезу: построение новых нейронных связей. Также нарабатывается привычный способ пользоваться телом. Заодно меняется биохимия тела. В зависимости от дел, гормональный фон может банально меняться. И вот, день за днём и год за годом человек сталкивается с какими-то проблемами, делает и использует в привычном формате ум и весь организм в целом. И редко когда в чем усомнится.

Спустя время нарабатывается опыт, появляется определённые нейронные связи, стандартные мысли. Затем человек привыкает действовать в неком привычном ритме, задействуя лишь знакомые варианты для действий. И если внимательно не замечать что же происходит внутри — то появляется привычка всё делать черти как. И если по началу — результаты будут возможно вполне неплохими, то спустя время результативность человека неизбежно падает, т.к. почти нет возможности появится чему-то свежему, новому.

Конечно же, существует банальное влияние одной ситуации на следующую. А ситуаций так много — не счесть. Но стоит понимать, что точно также нарабатывается опыт использования тела, мозга в каком-то виде. И именно это больше всего будет влиять на будущее. Или же прошлое будет формировать день сегодняшний. И, кажется, почти никому нет дела до этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *