Чувствительность (тела) и работа мозга

Как известно, в мозге могут протекать разнообразные склеротические явления. А всё дело в том, что кровь движется дифференцированно по разным мозговым центрам в зависимости от нагрузки. И если долгое время чем-то не пользоваться, то и работает оно соответственно. А что если так дело обстоит с чувствительностью?!

Зачастую все вспоминают про органы чувств. Но мозг работает ещё и со многими другими показателями тела. И потому нужно чувствовать работу внутренних органов. И даже если взять слух — то нужно не только слышать и слушать, а ещё и ощущать само состояние ушей. Для многих вся такая деятельность мозга является напрочь загадочной, тайной.

Кто-то же управляет почками, печенью, желудком, легкими. Кто-то поднимает давление и пульс. И всё это делает мозг (с нервной системой в неразрывной связке). Для правильной работы ему нужно иметь здоровое тело + правильно получаемые данные о происходящем. Очень часто люди, имея проблемы со здоровьем, не уделяют должного внимания проблеме с чувствительностью. Если иметь неправильные данные "на входе", то не получится эффективно управлять всем телом.

А что же получается? Есть часть мозга, которая работает круглые сутки и говорит о работе тела. Есть ещё много отделов мозга, которые заняты косвенно работой с чувствительностью тела. И это значит, что нужно устраивать связи в мозге для принятия и исполнения решений: скажем, в работу того же слуха может включаться до 40 подполей мозга из 300 доступных. Если кто-то просто не использует возможность, то нейроны могут банально погибнуть, связи не будут организованы. Как часто можно услышать, что кто-то внезапно обнаружил себя жутко больным: привык не обращать внимания на любые ощущения, не стало толком чувствительности тела – вот и результат.

Каждый день мозг должен работать с этим, а это значит, что кровь должна поставляться в нужные отделы мозга и по всей нервной системы. А они не работают. Отсюда появляются склеротические явления и не только. Всё хуже работает всецело организм. Очень часто появляется необходимость вникать в естественную работу какой-то части тела, чтобы сознательно помочь уму выкарабкаться из болезни или как-то компенсировать болезнь. Ведь получается, что мозг не в силах качественно управлять там, где ощущений нет или они выдуманы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *