Детализация неудовлетворенности. Или бросаем крутить 5 мыслей по кругу

Частенько можно заметить, как сам попадаешь в круговорот мыслей или кто рядом. Дело в том, что в какой-то момент ум имитирует активную деятельность крутя 5, максимум 10 мыслей. Если записать их на бумагу. Выяснится, что их крайне мало — а так целыми днями можно думать. Вкладывая силы не пойми во что.

Конечно же множество мыслей любого человека — про неудовлетворённость. Хоть голова вновь болит или опять не выспался до каких-то проблем, конфликтов, сложностей. В чем же особенность? На самом деле мыслей таких очень немного, человек не думает, да ещё и упускает детали.

Ум вообще любит делать вид. Лень процветает благодаря принципу работы мозга. Мозг вообще хочет как можно реже включается активно в работу на полную, т.к. это весьма энергозатратно. Оттого есть масса препятствий на пути. И одно из них — это имитация мыслей. Ярким признаком имитации является то, что мысли строго повторяются и нет никакой детализации.

Скажем с утра разбитое состояние. И в голове мысль: опять не выспался. Но это — полное вранье. Для того, чтобы решить проблему или действительно подумать — нужно заметить детали. Детали неудовлетворенности. Но их — нет! Можно даже досадно огорчаться о том, что забыл выключить свет опять. Но обстоятельства — были другими. А до них – никому нет дела.

И так будет во всем. Нужны детали. Категорически бессмысленно думать по кругу заезженные 5-6 мыслей. Нужно подмечать детали и нюансы. Тогда мысли не будут крутиться без дела. Да и будет интересно замечать особенности, грандиозную детализацию. Это как с любым органом чувств. Нужно использовать мысль по делу. Иначе формируется привычка быть нечувствительным, а следовательно — и думать крайне неэффективно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *