Быть здоровым легче и проще, чем больным

Многим трудно ответить на вопрос: зачем, для чего быть здоровым? На самом деле, когда всё работает так, как и должно – функционировать становится сильно легче. Разбираемся.

Когда наступает любая болезнь — появляется компенсация. У многих есть иллюзии на этот счёт. Скажем, таблетка от повышенного давления хоть и выводит оное к норме, но масса ограничений — остаётся. Да ещё и немало других неприятных последствий. Потому, здоровое состояние — качественно отличается: оно вообще другое.

Всем телом управляет нервная система с мозгом. Соответственно, когда человек близок к состоянию здоровья или здоров — то делать это гораздо легче. Мозг вообще постоянно хочет лентяйничать и всячески избегает энергозатртных действий. Получается, что выздороветь, исправить болезнь — это значит снизить нагрузку на нервную систему. И потому мозг всегда активно поможет, когда увидит и почувствует, что вот уже скоро будет проще и легче.

Любые ограничения, любая мелкая болезнь меняет все планы, мысли, гормональный уровень, восприятие происходящего. Это — неизбежно. И, конечно же, будучи здоровым остаётся больше сил (что не гарантирует их разумного расходования). Они не тратятся на компенсацию и странные мысли, неправильные ощущения. Собственно, для этого и нужно здоровье.

Кто-то надеется на хорошую генетику и делает всё для поддержания абстрактного здоровья. Но не понимает что и как. А ведь особенность психики — это её адаптивность. И вот ставит человек цель быть абстрактно здоровым. Непонятная цель для ума. И вроде бы что-то делает, а оно неуместно в моменте. Нужно адаптироваться к любой ситуации, всем организмом. И легче всего это происходит со здоровым телом и хорошо работающем мозгом, которые готовы к новому, неизвестному.

Впрочем, всё это вовсе не исключает наличия болезней. Просто ясно почему так хочется и необходимо максимум здорового здоровья и почему оно само сохраняется: мозг хочет лентяйничать и меньше напрягаться, что доступно лишь при действительно здоровом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *