Решаем проблему засыпания гармонично

Всякий раз предлагаются различные идеи и подходы к проблеме засыпания. Часто посмотрев на часы и засобиравшись в постель обнаруживается, что сон наступил спустя час-полтора лежания. В чем же проблема? Как учесть уникальные для каждого человека нюансы?

При желании можно замучить себя настолько, что просто сил не останется. Это возможно, как при избыточной физической нагрузке, так и при эмоциональной. Но всё это несколько неестественно. Для начала нужно определиться сколько часов сна будет достаточно. Причем оценить это надо специфично.

Начиная с момента "просыпания" начинается уйма ошибок. Вопрос радостного побуждения — это скорее привычка быть бодрым в этот момент, чем именно "классно выспаться". Дело в том, всякий раз время сна может быть избыточно для тела, но вполне хорошо для мозга. И многие другие моменты. Потому, не стоит надеется, что ощущения будут чудесны. Скорее всего, просто нормальные ощущения. Спустя время они могут прийти к лучшему, если всё будет гармонично.

И вот нужно оценить за день хватает ли часов сна. Нужно трезво оценить свою внимательность, трудоспособность. Для кого-то нормально спать по 7 часов, кому-то 9. Кто-то должен хоть раз в недельку поспать дольше. Кто-то может один раз вообще не поспать или покемарить 2-3 часа. Всё это — уникальные моменты. И если нет отклонений со здоровьем — то просто наблюдений за пару месяцев и холодного расчёта хватит это понять. На время сна может также влиять качество воздуха, время года и прочие моменты.

И вот уже можно начинать двигаться к проблеме засыпания. Когда люди хотят отдохнуть? В том случае, когда устали (а не ровно в 11 вечера). И устать нужно гармонично. Скажем, кто-то любит слушать музыку. Если за день не послушал — эти мозговые центры ещё жаждут работы. Кто-то не добавил тренировки, кто-то лишил себя общения. Всегда нужно обнаружить весь список того, что требуется (нагружать) почти каждый день.

Часто люди говорят, что без работы — человеку становится не по себе, скучно, нудно, разные мысли. Вопрос не в том, чтобы работать 12 часов подряд. Скорее нужна гармоничная нагрузка. И что самое главное — систематичная. Постоянно стабильно хорошая нагрузка. Тогда есть шанс, что к моменту, когда будет "пора" спать, вопрос засыпания вряд ли выйдет за пределы 5-15 минут.

Также сюда стоит добавить момент про то, что спать можно и днём порой. Тут нужна аккуратность. Опять же, надо брать и трезво засекать, оценивать за месяцы. Был ли смысл. Порой, если график сна сбивается, то уходит 2-3 дня его восстановить. Потому нужно точно знать, что лично подходит, а что — нет. И, конечно же, организм в большинстве случаев готов спать, когда давно не видел солнечного света (выработка мелатонина).

Комплекс гармоничной нагрузки ежедневной, внимательного планирования дней и разумное отношение к процессу сна — вот и решение проблем с засыпанием и "высыпаемостью". Засыпать от переутомления — это не лучше, чем иметь беду с засыпанием.

Кстати, один из элементов ярких перед сном — полное расслабление тела. При слишком быстром засыпании или если ворочаться час-два — такого не происходит в полном объеме, что накладывает закономерный отпечаток на весь следующий день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *