Начать исправление слуха (и не только) при очень сильной тугоухости

Ситуации с болезнями бывают разными. Например, есть просто падение слуха небольшое или одностороннее. Но совсем другая ситуация, когда говорится о тугоухости 3-4 степени: без слухового аппарата вообще ничего не слышно. На самом деле, подобный подход пригодиться в любых исправлениях, когда ситуация весьма серьезна.

Полноценная третья степень тугоухости или даже НСТ4 — это гораздо серьёзнее многих падений. Когда вообще ничего не слышно, даже если говорить прямо в ухо, а порой и громко говорить. Такие ситуации вызывают ряд сложностей. И начнём с самых очевидных.

При сильном падении слуха — пропадает нагрузка в виде звуков на психику. Это значит, что мозг не нагружается звуками. Самым разумным вариантом является качественная нагрузка уха деталями. В идеале — это прослушивание музыки. Для этого пригодятся хорошие колонки и наушники. Важно слушать по-разному. При использовании музыки очень важно следить за качеством звука. Детали должны звучать ясно и чисто, нравится.

Необходимо методично нагружать хотя бы час-два в день уши. Таким образом получится заставить мозг обращать внимание на звуки. Быть может это будет видеоролики, новости, фильмы, музыка. Что угодно. Необходимо методично заставлять себя слушать. И эта практика — вряд ли является элементом исправления. Исправить — это отдельная работа. Этот час-полотёра в день — просто попытка добраться по нагрузке на уши до нормы.

Попутно придётся разбираться с настройкой слуховых аппаратов. Необходимо в них слышать комфортно. Да и исправить слух при нейросенсорной тугоухости 4 степени без них — будет сильно сложнее. Нужно методично с одной стороны слышать комфортно, а с другой стороны всякий раз менять программу или менять уровень усиления. Таким образом нужно всегда слышать хорошо в критичных местах и давать возможность ушам расслабиться, когда ситуация изменяется.

Попутно придётся постоянно перенастраивать слуховые аппараты. Адекватные замеры слуха и настройка слуховых аппаратов — задача весьма нетривиальная. Тут может быть много трудностей. Одни из ярких признаков, что пора менять программу – легкое ощущение оглушенности к концу дня. Это значит, что можно сделать где-то тише. Обычно улучшение наступает неравномерно во всем слуховом диапазоне. Потому, настройка должна производиться точно и регулярно. Тут может возникнуть масса сложностей. Стоит найти хорошее место для настройки и не забывать менять программы на более тихие при ситуации.

С помощью такой практики можно за первые месяца два сдвинуть слух. Зачастую получится это сделать не на 20дБ, а скорее на 10-15дБ. В большинстве случаев это даст перейти с НСТ 4 степени к НСТ3. Также это может дать шанс слышать уже хоть что-то без слухового аппарата. Сдвинуть слух — это самое сложное, затем скорость исправления резко подымается. Потому, стоит настраиваться на работу хотя бы продолжительностью в 3-4 месяца. Впрочем, уже через месяца 2-3 можно использовать все остальные материалы для исправления слуха активно. Если же падение одностороннее — то стоит нагружать худшее ухо подобной работой на начальной стадии. И стараться не сравнить левое ухо с правым. Это делать практически всегда бессмысленно и вредно.

Подобный образом получается начать исправление любой болезни на серьёзной стадии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *