Попытка копировать поведение (подражать) успешных, известных людей

Любой выдающийся человек известен в первую очередь по своим делам. Вот знаем актера, композитора, даже хорошего электрика, фрезеровщика, математика. Но люди пытаются копировать жизненные принципы успешных людей. А зачем?

Вот находим известного спортсмена. Он — создаёт для нас "продукт". Мы все смотрим его выступления. Вот есть музыкальная группа, которая выпускает новый альбом. Опять же все люди знают музыкантов исходя из созданного продукта. Или кто-то получил заслуженную премию по математике, физике, биологии, химии. Эти люди что-то создали, а все вокруг – потребители их творчества.

Абсолютно очевидно, что не каждый может создать нечто выдающееся. Потому, в основном люди являются потребителями. Что не говорит о том, что они хуже. Каждый создаёт что-то на работе, даже дома, создает какие-то эмоции друзьям, в семье. Но люди упорно хотят копировать поведение известного фотографа, режиссера, кого угодно. Главное — не думать про это, не задумываться над жизненными ситуациями.

Появляется резонный вопрос. А зачем пытать копировать поведение любого человека, хоть даже мудреца? Любой человек или группа людей жила или живёт совершенно иначе. У них другие ситуации в быту, другие столкновения с реальностью. Какой смысл что-то повторять, подражать?

Зачастую все знают какую-то легенду об уникальных людях. Все согласны потреблять их творчество, книги с размышлениями, смотреть и читать интервью. Но они создают свой образ. Они делают нечто уникальное. Какой-то продукт, который все остальные люди могу лишь потреблять. Какой смысл что-то повторять? Мало того, бездумно копировать — это зачастую показывает неадекватность поступков. Так ещё и надеется на некую успешность. К чему это всё, если и окружающая среда, и свои возможности — принципиально иные?!

Забавно, но вряд ли у таких любителей имитации и подражания возникнет мысль, что когда-то будут пытаться и их копировать. А мало ли, получится создать что-то уникальное, творческое? Такая мысль недопустима, но сколько надежд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *