Не делая плохие вещи — делать ещё хуже

Кто-то старается вести здоровый образ жизни, кто-то ещё каким-то идеям следует. Проблема возникает всегда с идеологическим верованием. Люди в упор не замечают, что порой отказываясь от чего-то плохого — делают ещё хуже.

Самый яркий пример? К примеру, вот человек поел с утра. Время обеда, жутко хочется есть. В наличии лишь очевидно вредная еда. Заведение быстрого питания или вообще что-то аналогичное просто на улице. Тут самое время сказать: я такого не ем. Причем важно понимать, что человек не ест не в силу того, что не может, плохие последствия сразу же. Нет. Якобы заботиться здоровье. И что же в итоге? Остаётся голодным. И выходит так: оставшись голодным до вечера — сделал вреда больше, чем съев не самую полезную еду.

Аналогичные ситуации можно найти даже в отношениях. Опять та же самая модель поведения: либо всё, либо ничего. И вот человек не видит шанса построить радующих, гармоничных отношений. И решает, что не стоит. Спустя непродолжительное время человек начинает расплачиваться за отсутствие отношений. Ведь они нужны как в психоэмоциональной сфере, так и вроде как "пошло" для наличия секса. Если отношений нет, то на долгой перспективе — это ещё хуже. Но ведь никто не хочет чего-то не очень хорошего. Нет даже попыток.

Есть и ещё варианты. Например, вот подвёл человека. Стоит позвонить и предупредить, что не получается. Подвести — плохо. Но, можно всё-таки прибыть вовремя и тогда другие планы окончательно не смогут воплотиться в жизнь. И всё придёт к краху. Вроде некрасиво пообещать и не сделать, даже предупредив. Нужно же думать! Заранее ответов универсальных нет.

И если понаблюдать, то легко станет заметно, что всегда вопрос в гибкости поступков и действий. Как только появляется идеал, в который именно верят — то не замечают множества других нюансов, вариантов действий. Никто не учитывает последствий и не хочет нести ответственности. Верить во что-то в таком контексте — и есть проблема. Это не повод делать всюду плохие и очень плохие вещи — просто стоит размышлять гибко, видя перед собой перспективу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *