Ложная уверенность в своих поступках и мыслях. Внимательность

Для того, чтобы критически мыслить — нужно тратить всякий раз уйму сил. А так не хочется. И одним из ярких примеров является забавный факт: вроде человек знает и понимает, что определённым образом делать нельзя — и не замечает своих именно таких действий.

Всякий раз люди сидят и рассуждают, обсуждают между собой всякие идеи, мысли. Но никому и в голову не придёт понаблюдать беспристрастно за собой. Тут же выясняется, что в голове настоящий кошмар, поступки также близки по эффективности к мыслительной деятельности.

Например, можно заметить, как некоторые люди увлечены различными "фиксированными" идеями, "повернуты" на чем-то. Об этом рассуждает человек, который не проживёт и дня, не вернувшись к какой-то теме обсуждения трижды, которая вовсе неуместна.

Многие догадываются, что каждый день 2 часа подряд думать о том, как что-то исключительно плохо — не решает их проблемы. Мало того, вообще такое действие бесполезно. В нём даже нет необходимости! Но никому не придёт в голову перестать думать, перевести внимание хоть куда-то в сторону.

Порой просто не хватает нескольких вопросов к себе. Просто определиться с приоритетами, чего хочется. Потом понять, как этого достигнуть. Шаг за шагом подумать, как хочется сделать. Внезапно окажется, что на практике делается совсем не то. Караул! Просто кошмар творится. Ведь нужно быть всегда внимательным к происходящему.

Получается так, что люди делают то, что сами не хотят и их это делать не вынуждает ситуация. Плавно тренируется полная нечувствительность. И вначале разбег с реальностью небольшой. Спустя время, внимательность — становится чуждой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *