На что направлено внимание?

Постоянно что-то происходит. И всякий раз есть предел по восприятию деталей: слишком много деталей, нужно выбирать самые нужные и интересные. И вот назревает вопрос: а что попадает в фокус внимания человека?

Можно замечать детали, можно думать о деле — и замечать мысли. Фактически? всякий раз тратится энергия на это. Возникают привычки. День за днём обращать внимание на какие-то нюансы.

Обычно, никто не обращает внимание на динамику изменений. Можно с жаром обсуждать детали сегодняшнего дня, желания чего-то достичь. Но крайне редко кто-то замечает сами изменения. Что изменилось за день, неделю?

К этому постоянно добавляются странные мысли. Есть ряд мыслей, которые возникают как реакция на происходящее. И никому нет дела: нужны ли мысли, нравятся ли они. На практике подавляющее большинство людей тратит время и силы на те мысли, в которых нет ни необходимости, ни желания их думать. И, по факту, фокусируются на них каждый день. С таким же успехом можно замечать лишь плохое и почти полное отсутствие радости, либо замечать фантазии, которые расходятся с реальным положением дел и это однозначно расстраивает.

На что направлено внимание? Неужели есть желание наблюдать и выбирать всё те же детали ещё 10 лет подряд? Может что-то не так?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *