Значение слов: поиск глубоких смыслов или иллюзии?

Лингвистика — точная наука. Увы, любители отыскать некий сакральный смысл в словах совершенно ею не пользуются. И поиск понимания — просто вопиющая дремучесть и ничего более.

Нужны примеры? Вот есть слова "чувствовать" и "ощущать". Сразу же думаем: органы чувств — знакомое словосочетание, как и — ощущать запах. Тупик близится? Правильный ответ состоит в том, что нужно гибко и точно использовать современный русский язык. Но, так же не интересно. Сейчас откопаем словарь 19 века — и вот там будет ответ! Точно!

К примеру, в 19 веке понятия не имели про работу мозга. А вот уже в 20 веке поколение за поколением уже принудительно в школе учили основам биологии. Тут же выяснилось, что многие фразы и идеи — не просто антинаучны, а не имеют никакого отношения к действительности. Неэффективны. Потому, в данном случае, прочитав книги до начала 20 века в таком ракурсе — можно лишь увидеть полное непонимание. И вот у этих людей хотят узнать значение слов.

Конечно же, гораздо больше "доставляют" люди, которые уверены, что термины тысячелетней давности в разы точнее, чем сегодняшнее восприятие мира людьми. Но никто не хочет возвращаться во всём на целую эпоху назад. Заниматься настоящей наукой по этому вопросу – тоже нет. Неужели не ясно, что всё работоспособное было взято с собой прошлыми поколениями. Попытка выяснить нечто, особенно не вникая в детали — это лишь путаница в переводе и восприятии?

Многие не знают, что все мировые религии в 18-19 веках пришлось несколько иначе трактовать, т.к. люди начали получать доступ к образованию. Тут же выяснилось, что ряд формулировок и объяснений — явный бред. Не вера в Бога страдала — а сам подход к описаниям. И когда все повально начали учиться читать и писать — пришлось что-то делать. Но "высокоинтеллектуальный" гражданин в 21 веке будет смотреть настоящий смысл слов в самом старом словаре, выдумывать что угодно. Так же происходит не только с русским языком вовсе. Со всеми языками.

Язык — это инструмент. Используя его гибко, чувствуя нужные слова — получается хорошо что-то описать. Всегда стоит помнить, что язык — он живой, да и является лишь способом донести мысль. Вовсе не обязательно верную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *