Ошибочные мысли, связанные с болезнью, болью на примере со спиной

Как часто людям не хочется думать. Все ждут указанию в 5-10 точных и ясных пунктов как и что делать. Потом половину точно забудут, но старались же! И именно такая ситуация происходит со спиной (или чем другим). Проблемы усугубляются. Болезней всё больше. А проблема — уже не только с самой спиной, но и в значительной степени в работе мозга и нервной системы.

Что делает человек, у которого болит спина? Ищет чудо упражнения, пытается сидеть "правильно". Следует предписаниям и постоянно думает про спину. В большинстве случаев — думает как бы фоном, подсознательно. Все эти вещи несвойственны здоровому человеку. Да, к примеру, здоровый мужик, который помогал своему приятелю переезжать вчера — сегодня помнит про спину. Но столь же масштабных размышлений (и проблем) у здорового нет.

Для многих является откровением тот факт, что желая выздороветь — нужно сокращать дистанцию между текущим состоянием и состоянием здорового человека. На самом же деле, в мозге человека есть сенсомоторные области, которые занимают до трети объема. И когда человеку нужно воспользоваться спиной — то в этот момент и должны они работать, а не речевой центр для проговаривания этих мыслей или аналитический. Или даже зрительный, если пытаться проверять себя у зеркала.

Человек с больной спиной или другой проблемой со здоровьем — всё время думает про проблемное место, а не пользуется спиной как инструментом. И получается, когда нужно работать спиной — вместо нужно отдела мозга начинает работать совсем не тот, который для этого предназначен. Это занятие крайне неэффективное и ресурсоёмкое занятие. Скажем, можно попытаться крайне сознательно идти по дороге, учитывая малейшие неровности. Но если дать шанс себе просто передвигаться — то все нюансы передвижений учтутся автоматически. И голова будет свободна от мыслей про передвижения. Полной сознательности хватило бы едва ли на 2-3 шага.

Вот и получается, что люди годами привыкают использовать совсем неподходящую часть мозга для решения какой-то проблемы. Очевидно, что проблема решена не будет. И именно поэтому все ждут универсальных советов или методики как пользоваться спиной или другим проблемным местом. Тут же ещё и подкатывает лень думать. Слегка невротическое состояние всей психики. И тут возникает закономерный вопрос: а проблема больше в самой спине или просто в работе психики, мозга?!

Кстати, в норме человек чувствует какую-то часть тела по ситуации. Грубо говоря, чувствительный датчик готов замечать лишь внезапное что-то или очень нечасто. Соответственно попытка чувствовать подряд час подряд лишена всякого смысла: будут ощущаться лишь фантазии, т.к. "датчик" просто неприспособлен под такую нагрузку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *