Спорт — не для внешности и выдающихся возможностей

Если посмотреть на посетителей фитнес-центра — выяснится, что статистически там вряд ли люди сильно подтянутее. Почти то же статическое распределение, как и во всём остальном обществе. Странно? Нет!

Для многих спорт – это нечто либо для достижения приятных особенностей внешности, либо для каких-то умений, мощи, силы. Конечно же, занятия спортом так или иначе изменяют внешний вид. Но нетрудно заметить, что есть люди, которые в разы лучше выглядят многих спортсменов ничего не делая вовсе. И точно также можно думать про силу или умение. Вроде как спорт для этого. Ан нет!

На самом деле спорт — это прекрасная физическая активность. В разы лучше, чем копать огород или что-то ещё из тяжелого труда. В первую очередь спорт нагружает своеобразно мозг и психику. К тому же, вынуждает внутренние органы работать совсем в другом режиме. А уж тот факт, что человек выглядит иначе, становится сильнее и выносливее – это, скорее, просто бонус.

Так что, если повезло с телосложением, если сил с избытком — это не повод радоваться тому, что можно беззаботно отложить занятия спортом ещё лет на 10. Спорт — это вид нагрузки на тело, психику. Кто-то фанатеет от музыки, кто-то шьет, кто-то спортом занимается, кто-то читает. У каждого своя нагрузка. Но стоит помнить, что за мышцы отвечает около трети мозга: сенсомоторные отделы мозга. И это означает, что толком не найти человека, кому бы не нужна была бы нагрузка. Не обязательно спорт — но точно хорошая нагрузка. Если не чувствуется потребности, то скорее всего уже что-то не так.

А если ещё и получится добиться результатов в спорте, обрести эстетичность внешнего вида — совсем прекрасно, но вовсе не обязательно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *