Музыкальные пристрастия и слуховой диапазон восприятия. Жажда нагрузки

Абсолютно ясный на сегодня факт состоит в том, что все отделы мозга жаждут нагрузки. И, если на первый взгляд, все люди видят и слышат — одинаково, то в деталях (восприятия) кроется масса различий. Как же это соотнести с любимой музыкой?

Легко подметить: не смотря на одинаковое воспитание и даже ограниченный выбор музыкальных произведений в детстве – это не является гарантией выбора одинаковых любимых музыкальных произведений в будущем. Генетически — тоже не передаётся. Кошмар! Но есть и ещё одна интересная деталь.

Как известно, в норме человек слышит от 20Гц до 20кГц. Широкий слуховой диапазон не является гарантией того, что человек будет музыкантом или будет лучше всех слышать. Это просто один из показателей. И вот, представим. Выберем для примера двух студентов (чем моложе – тем статистически лучше люди слышат ВЧ). Один слышит до 16кГц (что вписывается в норму), а другой — до 22кГц. Естественно, в быту разницу едва может уловить даже специально подготовленному человеку. А что же с музыкой?

С точки зрения музыки, скрипка или даже гитара — это достаточно высокие звуки. Скрипка практически оканчивается на 10кГц. Классическая музыка вообще редко включает в себя толком ноты даже около 10кГц: зачастую, сильно меньшие. Конечно же, есть обертона/гармоники. Но… Вот есть, к примеру, рок-музыка. Её не послушать, если вырезать все частоты свыше 10кГц — будет не то, а вот классическую музыку — можно. Потеря будет несравнима.

Не так давно появилась качественная электронная музыка. В ней нет ошибок аналоговых инструментов: математические формулы подсчитают звуки и до 30кГц без проблем. И тут появляется тот самый момент. Вот человек слышит до 16кГц и увлекается классической музыкой. Но если предложить такому человеку электронную — то будет скорее всего отказ. Уже есть не так мало произведений, в которых невозможность слышать свыше 16кГц — как-то резко делает все звуки неинтересными. Композиция уже не звучит (можно попробовать тому, кто слышит взять и дать на выбор 2 одинаковых записи, только в одной просто убрать крайние 2-4кГц диапазона).

Но вот мы предложим человеку слушать рок, а он воспринимает до 22кГц. Часто можно найти целые альбомы, записанные в современном мире, где толком нет звуков свыше 16-17кГц. Будет ли человеку интересно? Да! Но такой человек хочет насладиться всеми возможными звуками для своего слуха. И классическая музыка — тут вообще никак не поможет.

Конечно же, нельзя судить в обратную сторону. Нельзя говорить, что все любители классической музыки имеют узкий диапазон восприятии звуков. Но абсолютно очевидно, что любая возможность человека требует нагрузки. Ещё не так давно не было аппаратуры у людей, чтобы нагрузить диапазон свыше 12-14кГц. Теперь же, простые наушники к телефону — начинают всё чаще с этим бодро справляться. Появляется желанная нагрузка.

Всё это можно сравнить с людьми, которые не могут жить без спорта. Не обязательно профессионалы. Но вечно то играют во что-то, то занимаются в секции, посещают спортзал. Так и тут. Если человек не может услышать хорошо важную часть произведения — это неинтересно. Как неинтересно то, что не может нагрузить весь слух. А если не нагрузить — возможность слышать очень высокие частоты — просто пропадёт.

Один ответ на “Музыкальные пристрастия и слуховой диапазон восприятия. Жажда нагрузки”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *