Лингвистические уловки. Необъективные понятия. Перестать мучить себя

Любой человек в курсе, что слова порой меняют свои значения. Вообще, дать определение какому-то термину — задача весьма сложная. И нет никакой объективности. В этом вся и беда.

Приходим в магазин и покупаем овощей на развес, с точностью до грамма. Или же разгоняемся на машине: судя по таймеру и спидометру — действительно едет быстро (быстрее другой). Потом идём в магазин за одеждой и там есть размеры. И покупая лампочки в люстру — то же самое.

Но вот мы возвращаемся к словам. Пусть это будет "совесть". Или слово "благо". Честность, искренность? Какие поразительные слова. Конечно же, все слова — отличный инструмент для общения, выражения мыслей. И ничего другого — толком нет. Но становится очевидно, объективного определения слов нет. И это верно даже для весьма простых слов.

И вот люди строят ментальные конструкции на базе понимания слов. Беда же в том, что даже один человек в течении недель и месяцев меняет своё восприятие и вкладываемые смыслы касательно любого слова. Двое — уже не могут договориться. А уж что делать миллионам — вовсе загадка.

Что же делают люди? Читают философские определения, заучивают цитаты и обдумывают лингвистические тонкости. Постигают какой-то смысл слов или смысл благодаря значению слов. И ладно бы они занимались бы филологией, так нет — что-то постигают. Как-то неудивительно, что ничего существенного так и не происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *