Думать про это: десятки тысяч повторов

Каждый день в голове человек прокручивает разные мысли. Часть сам придумывает, часть черпает из СМИ, немало информации от близких, друзей и знакомых, случайных прохожих. И никто не задумывается про грандиозное количество повторов этих самых мыслей.

Представим себе ситуацию. Вот встретились 2 друга. Пусть один расскажет о том, что нечто произошло плохо, неудачу какую-то. Внезапно выяснится, что некоторые мысли будут повторены раз 30 во время разговора. И это — обычная практика, когда с разных сторон обсуждают волнующую тему. Потом ещё можно вспомнить про ситуацию вечером. Казалось бы, ситуация произошла с другом и довольно давно случилась. Но 50 повторов мыслей — готово.

Всё обстоит сильно хуже при постоянном контакте с каким-то человеком: родственники или просто коллега по работе. Каждый день такие люди высказывают свои ценные идеи по любому поводу. Конечно же, есть ряд идей по самым жарким моментам. И вот каждый день можно раз по 10-20 подумать несколько мыслей. Легко сосчитать, что только за год — выйдет много тысяч раз.

Что происходит в такие моменты? Всем нынче знаком термин "синаптические связи". Вот человек повторяет одно и то же. А мозгу всё равно что повторять в общем-то — и это выучивается как стишок. Даже если этот факт будет вопиюще не согласовываться с действительностью — первым будет вспоминаться именно он.

Не нужно даже обсуждать всемирные исторические события. Это ни к чему. Проще убедиться, послушав кого-то, что было столько-то лет назад. Человек лет за 5-10 способен убедить себя в любой идее. Порой хватает и нескольких месяцев, чтобы поверить в любую ерунду. И даже если все факты будут говорить о другом — десятки тысяч повторов делают своё дело.

Но что, если будет человек, который не может поддаться этому диссонансу в своей голове? Когда есть четкое осознание, что всё происходит как-то иначе, чем всюду навязывают? Этот момент — тоже иллюзия. Ложь или даже попросту пропаганда будет аналогично проникать. Просто иметь другие последствия, не столь яркие.

Единственный шанс подойти к этому сознательно — это ясно для себя понимать, что любой повтор информации имеет своё действие. Если даже стих можно выучить, повторив несколько десятков раз, то что будет при повторе мыслей в сто раз или тысячу? Если даже включить телевизор или прочитать газету — то можно увидеть там всего с десяток повторов мыслей за один просмотр. Это предел, иначе информация выглядит чудовищно странной. А вот в своей голове — можно домыслить на порядок, а то и два больше раз в один день. А порой и просто за один час. По любому вопросу: например, прошлых отношений.

И потом, почти по любой теме есть готовый ответ в виде мысли, которая так привычна и знакома. Правда, других мыслей толком нет. Да и эта – скорее реакция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *