Что случилось с поисковиками?

Последнее время поиск в сети превратился в какую-то катастрофу. Если некоторое время назад выдача была неуместно политизированной, то нынче — вовсе бесполезной.

Надо отметить, что интернет я застал с момента актуальности модема в 14К. И в начале 2000х был славно известен тем, что мне удавалось выискать в сети что угодно. Был последней инстанцией в своем кругу общения. К концу нулевых — поиск стал вообще отличным. Можно было часто найти интересные моменты на специализированных форумах, любые материалы.

Потом началась эпоха авторских прав и торрентов. Но всё ещё найти что-то было можно. Сейчас любой запрос методично уводит на форумы примерно 2007-2012 годов. Что я только ни делал. И с телефона. И чистого браузера, чужой айпи адрес. Также стало заметно, что выдача вечно формируется под мои прежние поиски и не только (да-да, Большой Брат следит за нами).

Раньше поиск Яндекса был для меня верхом нелогичности. Тяжело и толку мало, но иногда спасал. Теперь выдача ещё и стала старой, но лучше Гугла!

Просто уже невозможно. Даже на 3-5й страницах выдачи ничего нужного. Менять запросы – толку почти 0: даже не просто переставляя слова, а меняя нюансы – выдача почти та же. Быть может люди просто перестали писать что-то после 2013, когда активность перешла в социальные сети и мессенджеры? А ещё вечная уйма бесполезных странных сайтов, выведенных в топ ради топа.

Безусловно, кое-что появилось новое. Но именно поиск информации, чтобы быстро что-то понять, выяснить, оценить конкретное — стал кошмарным. Может дело в специфике интересов.

Такое впечатление лишь у меня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *