Почему он(а) так сделал(а)? Обычная глупость!

Попытка понять действие, поступок другого человека. Причем, зачастую вовсе не вселенских масштабов. А почему бы не принять любое непонятное за глупость, настоящий идиотизм?!

Представим обычную ситуацию. Вот есть некие отношения, рабочие, дружеские или нечто большее. Впрочем, именно в любовных отношениях – этого всего с избытком. И вот произошло что-то странное. Общение как бы становится на паузу, все в легком удивлении. Или просто хочется понять причину поступка.

И вот уже день размышлений о причине. Потом проходит неделя или месяц — вся информация собрана. И всё ещё не ясно: а в чем выгода? Зачем так было делать? Ведь и правда, зачастую даже для того, кто сделал — стало лишь хуже. И даже через полгода-год — хуже.

Вообще-то, надо остановиться почти сразу. Вот человек пытается понять действие, размышляет. Этого — вероятнее всего – вовсе не делал тот человек, чтобы сделать странное действие.

Скорее всего, можно сразу сказать про глупость. Человек допустил ошибку, сделал глупость. И не собирался делать ничего экстравагантного. Это был импульсивный поступок. В нём нет ничего интеллектуального.

Если уж так вышло, что солидные размышления и попытка понять не приводят к успеху — то всё очевидно. Конечно же, есть вероятность, что кто-то поступил более мудро и получит солидный результат неочевидный. Но, романтические идеи практикой никогда не подтверждаются.

Потому, не получается понять причину — значит она идиотская. И думать дальше, неделями и месяцами, пытаясь понять, — значит делать грандиозную ошибку. Ведь получается, что нужно допустить, что кто-то сделал гораздо умнее, что на практике всегда не так. Человек даже не пытался думать, что же там может быть интеллектуального?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *