Громкая музыка, наушники и колонки. Тугоухость, тиннитус, слух? Бред!

Только ленивый ещё не попытался  пнуть меня за то рассказать мне, что слушать громко музыку в наушниках и с помощью колонок вредно. Почему вредно? А никто не знает. Но все усиленно боятся падения слуха, т.е. тугоухости.

Общая схема тугоухости такова. Вначале идут к доктору и надеются, что не будет ухудшения. И оно всегда есть. Затем наступает черед покупки слухового аппарата. И в нём громкость ещё выше, чем в наушниках и колонках. Но, с ним-то всё хорошо, доктор прописал.

Так уж вышло, что только я на сегодня предлагаю возможность объективного улучшения слуха (хронической болезни), когда снимают диагноз и человек становится неотличимым от здорового. Но, лучше вернуться к цифрам.

Все боятся очень громких звуков. На самом деле, я никогда не рекомендую слушать специально очень громко. Наоборот, надо чувствовать: приятно ли, нет ли странного дискомфорта. Постоянно же есть советы: не слушать громче 90дБ. Именно эта цифра страшит. А у кого-то есть такая возможность?

На практике, дешевые наушники и колонки слушать на максимуме неприятно. Хорошие наушники требуют мощного источника звука. На практике, более 90% людей просто не обладают такой техникой, чтобы добыть столь страшные 90дБ. Реальные 90дБ! Скажем, чтобы превысить 60дБ, нужно отойти на метр от колонок и говоря обычным голосом не слышать себя вовсе. Громкий разговор — 70дБ. И дальше — всё тяжелее. Ведь децибелы – это логарифмическая зависимость. На бытовом языке это означит, что каждые +10дБ – это минимум раза в 4 больше счёт за потреблённое электричество.

Не добыть такой громкости людям, которые ничего не смыслят в музыке и не имеют как минимум такого хобби. Разве что посетить концерт, ночной клуб или взять мощный перфоратор, устроит работать на шумное производство. Но, это-то можно: всеобщее одобрение.

В первую очередь вредно слушать тогда, когда уши уже дают знать, что устали. Очевидно, что можно слушать музыку 1,5-2 часа подряд, если на плеере, скажем, на одно деление вниз от максимума. А если на 2 деления опустить — то можно слушать уже часа 4 без негативных ощущений. Плееры, которые дадут более 90дБ — запрещено продавать. Да-да, придётся купить усилитель.

Впрочем, все эти идеи доведут человека до слуховых аппаратов, в которых и 100дБ целый день — это вовсе не предел.

На самом деле, нужно слушать и громко, и тихо, чтобы задействовать весь динамический диапазон слуха. Да, и, кстати, бывают тугоухости с падением свыше 100-110дБ. Приходится и в таких случаях помогать. Получается. Крайне рекомендую этот полезный инструмент: например, колонки крайне полезны при кондуктивной/смешанной тугоухости.

P.S. Лично мне этот бред рассказывали лет так с 10, когда я ходил с наушниками, когда это ещё не было "мейнстримом". Да, и почему-то, солидные по мощности колонки и динамики – уже не вызывают такого стойкого желания дать столь ценный совет, проявить заботу о моём слухе.

Один ответ на “Громкая музыка, наушники и колонки. Тугоухость, тиннитус, слух? Бред!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *