Люди не живут принципиально иначе

Всем кажется, что вот сейчас же, сейчас — всё не так, как раньше. Кажется, что вот сейчас мы и люди пару тысяч лет назад — это просто колоссальная разница. И унесёт нас – удивительно новое будущее. Но, увы, это совершенно не так. И в это даже не надо верить.

Возьмём вполне нормальную ситуацию. Отыскиваем человека, кому сейчас лет 70, кто в полностью здравом уме. И начинаем задавать вопросы. Например, своему дедушке, своей бабушке: а ты помнишь людей около 60-70 лет, когда тебе было 15? Тут же ответят, что да, такие были. Отличались ли они чем-то? Может говорили о чем-то жутко диковинном? Нет! И, что самое интересное, никто из тех людей не говорил, что в свои 15 лет что-то видел другое. Посчитаем. Вот человеку пусть 65 лет — значит говорит про события, которые были 50 лет назад. И в свою очередь воспоминания о человеке, которому было 15 лет 100 лет назад. И этот человек ничего особенно не видел среди "стариков" тогда. Фактически, мы получили полностью достоверную информацию про жизнь людей в конце 19 века!

Отмечу, нет нужды верить. Если нет в своей семье — можно найти фотоальбом родственников, кто жил 100 лет назад. Их письма, документы. Это же про их время уже можно "нагло врать" любой исторической книге. И тут же оказывается, что принципиально — ничего не менялось. Люди как жили, так и живут. Интернет или повсеместное применение самолётов — ничего кардинально не изменили.

И тут тогда можно перейти к биологии. Вот находят останки человека, что жил, вероятно, 20 или 30 тысяч лет назад. Безусловно, можно и тут не доверять. Но уж больно много всего есть, что вот также проверяется: когда, кто, где жил, чьи гробницы, кто захоронен. И тут выяснятся, что человек или человекоподобное существо — даже 30 тысяч лет назад имел(о) точно такие же зубы. Аналогичное строение скелета. И даже про мозг удаётся узнать минимальную информацию.

И тут возникает лишь один вопрос. Можно оставить в стороне некие догадки о том, что было 10 тысяч лет назад. Ведь можно сказать, что все раскопки — это последствия тех времен, а не реальная история, причины событий, сами события. Но, абсолютно очевидно, что люди полностью одинаковы. Так почему, по какой причине они должны жить или действовать как-то иначе сегодня?

Если кто-то говорит, что ещё 200 лет назад люди были ужасно "дикими", то видимо нужно учитывать, что вряд ли текущее поколение людей менее дикое. Можно даже посмотреть уже записанное видео старое, где люди ходят также, носят ужасно похожую одежду на ту, что есть сейчас. В общем, мало что меняется.

Но, есть один очень важный момент во всей этой истории. Если понимать, что вот так всё движется — то станет ясно, что от одной мысли или изменения в обществе — ничего не изменится в один момент. Пока — глобально ничего не менялось. Действуют те же социальные (скорее, биологические) законы, что и тысячу лет назад, меняя свои приоритеты, но не принцип отбора. Но почти каждому кажется, что вот он — уникален. Что-то произойдет невероятное и не только. Правда, мысли все такие очень несвежие. И так — не произойдёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *