Учит тот, кто сам понял?!

Над привычными вещами — очень редко кто задумывается. И вот процесс обучения. Ярче всего — в школе. Что происходит каждый день? Человек, который знает и понимает — объясняет по учебнику, который написал понимающий человек, тем людей, кто не понимает. И всем кажется, что так и должно быть. Серьёзно?

Начнём с самого примитивного. Почему кто-то решил обучать всех и каждого именно по текущему курсу обучения? Скажем, пусть математике? Зачем именно так? Почему? Такие мысли — возникают очень редко. И ответ прост: вот есть опыт и министерство образование. И если кто-то решил, что нужен именно такой порядок обучению — так всё и будет. В этом нет ничего объективно правильного.

Но перейдем к самому интересному. Пусть ребенка учат процентам. А что, считать — очень важная задача в жизни. И вот написан учебник математики для школьников. Почему именно так? Нет, далеко убежали. Вопрос в другом: почему именно таким образом объясняют?

Далее и будет видна вся беда. Якобы очень опытный человек — пишет учебное пособие. Но почему именно так надо преподносить любые знания? Кто решил, что такой путь – лучший?

Вот решили написать учебник. И пусть его пишет — человек, который понимает. Какой смысл писать учебник? Ведь читать его будет тот, кто — не понимает! Конечно же, хорошо, если учебник всё же написал знающий человек: бывает-то всякое. 

Пойдём подробнее. Пусть человек знает и понимает ту самую тему с процентами по математике. И читает учебник — там всё логично, удобно и очевидно. Кому очевидно? Тому, кто уже понял. А тому, кто не понял, — что делать? Абсолютно же бесполезный учебник для тех, кто не понимает! И именно для этого он и написан, как ни странно.

И вот так и происходит каждый день. По счастливой случайности, небольшому количеству людей — таки подходит стиль объяснения. Кто-то — и сам умный. Ещё есть люди, кто может просто заучить — и забыть спустя максимум через несколько лет эту информацию. И немало тех людей, кто не понял, а также не смог зазубрить.

И так продолжается каждый день по любому предмету. Всякий раз, человек, который понял — пытается логично самому для себя — объяснить тем, кто не понял. И все искренне счастливы. Какой прекрасный процесс обучения!

Никто не спрашивает у тех, кто не понял: кажется, что они же глупые – что ещё думать-то. Но, исключения есть. Если найти человека, который крайне умный и знает великолепно предмет — и может ответить на очень нестандартные вопросы, объяснить очень по-разному лично кому-то. Стоит заметить, что не хороший преподаватель или учитель — а тот кто, знает, понимает и может рассказать с любой стороны, даже с неожиданной для себя.

Вот так и происходят ежедневные события, привычные действия в жизни. Но, кто-то разве задумается? Зачем. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *