Фоном слушать музыку: влияние на производительность

Кто-то не может работать, когда фоном музыка. А есть немало людей, кто не просто с удовольствием — а даже с большей эффективностью будут работать, если фоном звучит что-то интересное. Почему это работает и как влияет.

Прежде всего нужно учесть довольно простой принцип работы мозга: чем большая часть мозга вовлечена в работу, т.е. чем сильнее человек сосредоточен — тем лучше результат. Самая очевидная аналогия —  поход в кинотеатр. Тот самый жарко обсуждаемый попкорн добавляет ощущений вкуса и запаха, тактильных — и этим усиливает впечатления от фильма, т.к. дополнительные центры(части) мозга включены в работу. 

Аналогично и с музыкой фоном. Вот человек работает, слуховые центры нагружены: а их примерно 1/7 часть мозга, что немало —  и вот уже дела идут веселее. Правда, есть нюансы: а что слушать, какую музыку?

Оказывается, что если текста нет, никто не поёт или поют на непонятном языке —  нередко эффективность возрастает. Если же слова прям явно «впечатываются в сознание» —  то гораздо больше шанс, что не получится увлечься рабочим процессом, а не конкретной песней. Впрочем, для каждого это работает индивидуально.

Выясняется, что вначале нужно просто разделить ситуацию: попробовать и фоном музыку, и сугубо в тишине. Если музыка интересна, то нужно выбрать нечто такое, чтобы оно просто приятно звучало. Для кого-то это просто привычная и любимая музыка. А для кого-то обязательное условие —  спокойная музыка без слов. И именно такая будет добавлять эффективности, а не отвлекать.

Нередко бывает так, что люди слушают радио. И это тоже может быть полезно: порой отвлечься на минутку на слова ведущего. Несколько передохнуть — и затем уверенно продолжить с большими силами.

В силу того, что слух —  это огромная часть мозга. То безусловно этот момент будет влиять. Некоторые не могут работать, когда-то кто-то говорит по телефону неустанно. А для другого человека —  это не помеха. Так что, стоит этим сознательно воспользоваться, добавив себе и удовольствия, и производительности. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *