Массаж для ушей бесполезен (для улучшения слуха, тиннитуса)

Люди готовы пробовать и верить в довольно странные вещи. И вот, падение слуха, тиннитус. Возникает супер-мысль: найти некое упражнение для слуха. И тут выясняется, что можно массировать уши. А зачем?

Есть один довольно очевидный факт: если есть некая проблема —  то нужно стараться сократить разницу между текущим состоянием здоровья (и соответствующих возможностей) и состоянием здорового человека. Возникает вопрос: а кто-то видел здоровых людей, которые бы массировали уши? Нет? Не правда ли, странно?!

Весьма неожиданно для многих, но сами по себе уши имеют чувствительность и не слуховую. Можно ощущать кожу ушей, что внутри уха. Массаж же ушных раковин может приносить аналогичный вред или хотя бы не меньшее вмешательство, чем использование беруш: можно бодро изменить костно-воздушный интервал. 

Безусловно вполне можно потрогать уши. Но почему это вообще как-то должно влиять на состояние слуха? Ни один замер не указывает на наличие прогресса. Впрочем, стоит учесть, что слух —  это огромный слышимый диапазон. А даже просто потрогать уши —  это не менее ярко, чем интенсивно почесать лоб: явно влияет, ярко ощущается. Соответственно, можно ли достичь какого-то воздействия на слух, вообще на состояние психики в целом? Можно, и нередко достигаются ухудшения слуховых возможностей. Впрочем, всякий раз люди стремятся всеми силами не проверять состояние слуха объективно.  

Миллионы людей уже сделали далеко не один массаж ушей. И что-то результаты оных не впечатляют. Но не мешать же, правда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *