Замечать свои же ошибки

Все делятся мнениями, знаниями. Кажется всё таким важным и солидным. Но почему-то в упор не замечают своих собственных ошибок.

В чем плюс любого знания? Действительно качественные знания повышают эффективность действий. Удобно достигать желаемых целей, используя эффективные действия. Аналогично удобно иметь такое мнение, которое потом подтверждается практикой. 

Но есть такая подлая штука: когнитивные искажения. И вот, казалось бы, такой умный человек, такое вещает, а что на практике? Толком никогда не замечает своих ошибок. А значит —  и эффективность личных действий не растёт.

Конечно же, можно сказать, что профессионализм есть в конкретной сфере деятельности. Или даже пусть кто-то хорошо анализирует и помогает другим, что никак нельзя применить лично к себе. Но практика-то остаётся.

Никому не приходит в голову, что человек привыкает не замечать. Именно так и мыслит: рассказывает пусть даже хорошие идеи, которые не применяются по отношению к своему же мышлению. Человек закрепляет каждый день делать ошибки и их не замечать. Игнорировать чувствительность и внимательность. Вот, что практикуется, пусть даже вначале вне профессиональный сферы деятельности. 

Зато как солидно выглядит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *