Как можно скорее забыть и как бы не помнить

Постоянно предполагаются какие-то прогнозы, люди просто совершают странные поступки. И всеми силами стараются всего этого не помнить. Нет, не грандиозных неудач и явно ошибочных поступков, а вот по мелочи — получается просто чудесно.

Встреть любого взрослого хотя бы лет 25-30 и тем более старше. Тут же окажется, что этим людям, вероятнее всего, никогда не было 10 лет или 15 лет. Они уверенно не помнят всего того, что они совершали. И, конечно же, удобно, когда человеку уже хотя бы ближе к 50 и старше: никто и не сможет усомниться, что лет 40 назад что-то было иначе, чем человек сообщает.

Вообще, можно поразиться столь великолепной эффективности: так удачно всё забывается. Сегодня все и каждый стараются сделать так, чтобы некое задание или просьбу — отправили в виде текста или была запись телефонного разговора. И только тогда есть шанс, что ничего не исказится. И ведь каждый раз люди невероятно уверены, что думали, планировали, делали и делают сугубо правильные вещи, как и было ими задумано.

В целом, хоть может прошлое и волнует людей порой, но зачастую реальная память о событиях —  совершенно искажена, едва ли кто помнит хотя бы примерно что действительно произошло в пределах недели от события. 

Так удобно «забыть», что не прав, что ошибся или думал неверно. И что-то толком нет ни одного человека, кто бы попытался это исправить. Ведь та самая личная эффективность — ужасно бы выросла, если бы человек брал и отслеживал, корректировал свои прогнозы, учитывал в своих действиях прошлые ошибки. Но всё это не модно: никто же точно не помнит, чтобы было даже позавчера. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *