Совместить теорию с практикой: болезни, здоровье и не только

Есть довольно типичная и забавная история, когда обсуждают 2 подхода: вот есть работяга «с руками» и инженер. А что, если перенести это всё —  в сторону здоровья, повседневности.

Пусть есть условный инженер. Человек с техническим высшим образованием. И вот автомобиль пусть не заводится: а внутри двигатель внутреннего сгорания. И вроде бы точно общее понимание есть. Мало того, вероятно человек в теории ещё и знать может устройство отлично. Что будет далее? Откроет капот? И? А вот ничего. Нужен механик, нужен тот самый слесарь без высшего образования, который увидит, что пусть ослабло какое крепление, нет контакта или даже внезапно окончилось топливо.

Становится очевидно, что есть грандиозный разрыв между теорией и практикой. Это не значит, что инженер бесполезен и нужно скорее слушать лишь условных «работяг». Но, ведь такая ситуация — повсюду. Хоть полученное базовое образование: не очевидно, как оно соотносится с практикой.

Но, пора бы взглянуть на здоровье. Что и как с ним? Тут же окажется, что пусть человек в теории что-то знает? И? Или вот, люди с большим личным опытом, которые делают вещи, которые очевидно вредны или вовсе работать не могут, но уверяет, что это помогает. 

Скажем, пусть сдан некий анализ. А вот как его сопоставить с реальной жизнью человека? Что будет не так, что стоит учесть конкретному человеку в повседневной жизни? 

Или, пусть есть теория про занятия физкультурой. А есть люди, кто сами смогли выполнить и достигнуть солидных результатов. А где так, чтобы точно всё вместе — и действительно работало? 

Каждый день люди обычно занимаются лишь крайностями: то пытаются разузнать и понять, ничего не делая, то делают очень странные вещи, ни о чем не думая. Но самая главная беда — даже не могут понять, что изменилось, если обнаружилась явная проблема, болезнь. Вот та самая связка, когда есть знания, умения —  и вот реальность. Хотя бы просто осознать что и как влияет каждый день — тайна. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *