Лучше не лечиться?! Черно-белое восприятие ситуаций — ещё не предел

Есть такой подход в жизни, который характерно присущ подросткам: воспринимать события либо как исключительно позитивные, либо как сугубо негативные. Конечно же, реальная жизнь и реальные ситуации — не терпят такого упрощения восприятия. Впрочем, со здоровьем —  есть ещё более интересное.


Делить на черное и белое — это довольно обыденно. На самом деле, далеко не только подростки имеют такое восприятие происходящего. Вот, скажем, любая болезнь —  и тут же вопрос: а ты что-то делаешь или нет? А что, если человек делает чуть-чуть или эпизодически, или делает, но кажется, что мало делает? Есть же что-то помимо крайностей.

Часто же бывает более интересная история. Пусть кто-то нашел и практикует некий «народный метод лечения» или же даже принимает медикаменты, которые точно не имеют доказанной эффективности. Пусть они не вредят, но никто не ждёт никакого улучшения. И тут кто-то спрашивает: так что, мне лучше совсем не лечиться и бросить текущие попытки? 

Существует немало вариантов т.н. «лечения», которое не подразумевает улучшения. Попытка донести, что и вправду, порой можно ничего не сделать —  и не станет хуже. А нередко, лучше принимать лекарства, заниматься терапией и посещать врача —  но это не приводит к объективному улучшению ситуации.

Казалось бы, очень простые вещи. Надо учесть, помогают ли некие действия. Затем добавить фактор объективного контроля в виде анализов, замеров. Безусловно, не забыть и про личные ощущения. И вот тогда принимать решения.

На практике оказывается, что гораздо выгоднее делать вид, что лечишься. Что ужасно занят процессом, который и вовсе ничего не гарантирует. Имитация заботы о себе или ком-то близком —  это всегда круче, чем реальное дело. 

И вот кажется таким глупым вариант, когда всё либо строго хорошее, либо исключительно плохое. А тут оказывается, что кто-то посягает на то, что лучше вообще лечиться: о ужас, действительно, можно выбросить нередко 50-80% действий «для здоровья» или «из-за болезни» —  и получить лучше результаты. И всё это происходит не в какой-то уникальной ситуации —  а просто каждый день в быту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *