Что делать для улучшения слуха. Исправления слуха. Видео

Очень частый вопрос ко мне: так что же делать со слухом на практике? Все хотят простого совета, небольшого набора действий, которые бы привели к улучшению слуха. Желательно примитивного.

На практике же нужно заниматься совсем другими делами. И начать с объективной оценки состояния слуха. Разобраться и понять что не так. И многое другое. К тому же, зачастую ситуация со слухом весьма безрадостная: а значит нужно хотя бы месяца 3 работы в ритме для получения заметных перемен в быту.

2 ответа на “Что делать для улучшения слуха. Исправления слуха. Видео”

  1. Добра! А высокочастотный слух зависит от времени суток, от степени бодрости человека? А то у меня чото очень большой разброс показателей, то я 19900 слышу, то максимум 15300.

    • Приветствую!
      Да, такое и правда есть. Дело в том, что с утра в целом больше сил у человека. Хотя разбег, всё же, слишком большой: вероятно у вас есть некоторое падение на высоких частотах и в быту вы их не настолько часто задействуете.
      На практике важно проверять сколько слышно, как при минимуме, так и при максимуме.
      И в быту в первую очередь слышно там, где нет падения. В норме, любой человек на любых наушниках слышит на минимуме громкости где-то 15000Гц (дальше есть масса технических нюансов).

      Для исправления вообще важно следить за тем, сколько слышно и на максимуме громкости. Но именно по ежедневному использованию важно то, сколько слышно на 1% ноутбука или минимум громкости телефона.
      Отмечу, что проверять важно каждое ухо отдельно. Почти всегда двумя ушами — слышно больше, чем каждым по отдельности.

      Идеальный вариант — найти место проведения аудиометрии до 20000Гц. Такие вообще бывают. Тогда вы получите точный график аудиограммы. И всё станет сильно яснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *