Плохой слух, коронавирус и геометрическая прогрессия с экспонентой и децибелами

Нынче разговоры — только про пандемию. Хотя, это действительно может помочь с пониманием тугоухости, причин плохого слуха. Нет, не только из-за того, что общении в надетой маске —  вносит свои коррективы в слышимость речи. Ведь внезапно выяснилось, что базовый школьный курс математики, к сожалению, не подразумевает понимания некоторых моментов с чисто практической точки зрения.

Только ленивый не сообщил про геометрическую прогрессию в связи с COVID-19. Увы, столь простое понятие для взрослого человека —  кажется магическим, особенно, если добавить слова экспонента. И, что же самое интересное? Все обсуждения страхов про коронавирус —  это фактическое описание смысла падения слуха.

Итак, что отовсюду слышно? Есть геометрическая прогрессия. Суть оной состоит в том, что некое число постоянно умножается на некий коэффициент. Любой взрослый человек едва ли помнит именно эту всю историю, т.к. гораздо полезнее уже знать практическое следствие этих всех математических «мелочей»: логарифмы.

Итак, пусть у нас есть с десяток зараженных. И далее любой коэффициент. Пусть хоть 1,1. Каждый день умножаем на 1,1. Хотя, чего уж греха таить, обсуждают коэффициент просто гигантский — чуть ли не в 2 раза каждый день. Посчитать не очень сложно. Взяв хоть ужасно маленький конфидент, который таки будет увеличивать число заболевших с каждым днём —  лишь вопрос времени, чтобы взять и заразить почти всех, особенно на последних итерациях расчёта. Скажем, пусть вот коэффициент в виде числа 2. Через 10 дней —  уже 1024. Ещё 10 дней? Миллион. А там —  и миллиард. Правда, официально всего этого нет: впрочем, это не мешает всем рассказать про экспоненциальную зависимость. Математика, ведь, наука очень точная: взяв неточные данные — получится полная ерунда.

Пора бы вспомнить о слухе. Падение исчисляется в децибелах. Столь противное понятие —  это соотношение двух логарифмов, как бы разницы, насколько одно больше второго. А логарифм —  это, если упростить, сколько раз мы взяли и умножили на коэффициент. И фактически оказывается, что каждый 10дБ падения — это чисто электрически в 4 раза больше потребление энергии, если бы мы увеличивали громкость музыки на колонках. Впрочем, примерно такой же порядок цифр, если рассматривать что и как слышно. Считаем?

Вот падение в 5-10дБ. Ерунда. Почти не заметно. Затем —  столько же добавили. И вот уже на порядок меньше звуков слышно. Ещё на 10дБ? Кстати, это все ещё 1я степень тугоухости —  и вот уже раз в 60 меньше звуков. Вторая степень тугоухости —  помогает нам достичь примерно в 250 раз меньше звуков. Да-да, тот самый страх пандемии с коронавирусом, что просто каждый второй завтра заражен —  он идеально описывает смысл падения слуха. Переходя в 3ю степень —  в 1000 раз и так далее. На самом деле, падение ещё хуже: человек реально не слышит не просто осмысленных звуков, тихих звуков —  а в принципе любых, т.к. сужается динамический диапазон слуха. И потому, дают официально инвалидность уже всего лишь при 3й степени тугоухости.

Проблема состоит в том, что людей с плохим слухом официально —  до 10-15% на всей планете Земля. И никто не понимает того, что значит падение слуха именно с практической точки зрения. Но тут буквально все и каждый внезапно «понимают как действительно» развивается коронавирус. Спустя годы может быть станет яснее правда ли все говорили и обсуждали про пандемию или не совсем. Но пока, как минимум, это всё, без шуток, ужасно полезно, чтобы понять как и что слышит человек с падением слуха. И почему используя слуховой аппарат —  не получится слышать так, как здоровый.

Один ответ на “Плохой слух, коронавирус и геометрическая прогрессия с экспонентой и децибелами”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *