Обсуждать звуки — нужно много

Всем привычно обсуждать зрительные образы. И это не удивительно: человек —  зрительное существо в первую очередь. Но, а как же звуки?

Можно долго пытаться наблюдать, многие ли люди воспринимают окружающий мир именно зрительно по большей части. Но ответ на вопрос кроется в устройстве мозга: огромная часть мозга —  это зрительные центры. Но, также есть очень заметная по объему часть нейронов, которые заняты исключительно слухом. Слуховые центры —  примерно в 2 раза меньше зрительных. Но, где обсуждения?

На самом деле, есть масса деталей. Как вот люди могут отлично различать цвета, видеть минимальные нюансы —  или не обладать такими талантами. Так и со звуками: у кого-то есть музыкальный слух, а кто-то никак не может уловить важные детали произношения иностранного слова.

Впрочем, стоит всё же вернутся к быту. Казалось бы, а почему никому нет дела до звуков? Все обсудят как кто-то выглядит. А про голос? Кто вспомнит про голос человека? Может нюансы акустики помещений, когда где-то были в гостях. Редко даже услышишь про то, насколько шумно в автомобиле —  но сколько зрительных обсуждений!

Кстати, таким образом и выявляется ошибка именно социального плана. Раз звуки и слух —  это очень большая часть мозга, то надо уделять этому внимание. А никому и дела нет. Хотя, скажем, распознавание вкуса, которое откровенно неважное у человека —  обсуждается крайне широко.

Но, стоит вспомнить и про проблемы со слухом, тугоухостью. Там люди умудряются слух использовать слух только тогда, когда очень надо. Очень надо пообщаться или услышать нужное. Остальных звуков —  как бы и нет. Впрочем, если понаблюдать, то так пользуются слухом почти все люди.

И всё это означает только одно: слуховые центры, где-то 12-14% мозга — остаётся без нагрузки. Человек не учитывает звуковой части реальности. И как самое наглядное отражение этого факта —  стоит просто посчитать за день: сколько раз вообще хоть немного сознательно каждый замечает любой звук, обсуждает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *