Высокие частоты. Их надо слышать легко. Как улучшить слышимость от 3-4кГц и выше

Высокие частоты – это немаловажная часть слышимого диапазона, которая крайне нужна для того, чтобы слух был действительно бинауральным. Но, нередко люди уверены, что некий писк микроволновки или даже пение птиц в парке – это, вроде бы, высокий звук. На практике, высокие частоты и соответственно звуки – это несколько про другое.

Зачастую при тугоухости никому нет дела до высоких частот, т.к. они не попадают в проверку т.н. «речевого диапазона». Впрочем, как и низкие частоты – они расположены на краю диапазона восприятия звуков. И чем же они интересны? Легкостью!

Проще всего посмотреть с точки зрения технической. Вот есть низкочастотный динамик, сабвуфер. Обязательно большой и массивный. Важен размер: иначе звуков низких не будет. Аналогично и контрабас, хоть балалаечный, хоть скрипичный – большие по размеру. А вот динамик для высоких частот, именуемым твиттером – очень маленький. И специально – очень-очень легкий.

И действительно, низкие частоты могут восприниматься не только слухом, но и телом. А вот с высокими – всё совсем наоборот: сколько ни трогай твиттер на колонках – толком ощущений нет.

К этому стоит добавить ещё один фактор, про который часто забывают. Такова природа звуков, что чем выше частота – тем хуже она проходит сквозь любые преграды. И потому, высокие частоты слышны скорее строго вблизи (воздух – тоже преграда) и точно не через стену, окно.

Отсюда получается, что слышать высокие частоты нужно легко. И они есть вокруг человека. Любое действие – сопровождается звуками. А значит и нагрузкой, в т.ч. на высоких частотах. Протереть стол или даже взять в руки телефон, надеть футболку – всё это точно явно включает в себя высокие звуки. Впрочем, есть ещё и эхо, акустика помещений, ощущение звукового присутствия и не только.

Но очень важен принцип. Что высокие звуки легко услышать. Скорее их даже тяжело не услышать, если быть там, где они действительно есть. Получается, что вот этот странный подход про легкость – крайне удобен. Действительно, если «потрогать» нечто (в плане сенсорного восприятия) – то это легкие, едва ощутимые звуки (средние и низкие частоты могут и правда быть ощутимы кожей, мышцами). И аналогично работает в психологическом плане: если вот вообще постараться что-то услышать – то без усилий, легко.

Один ответ на “Высокие частоты. Их надо слышать легко. Как улучшить слышимость от 3-4кГц и выше”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *