Быстрее поверить во всем, даже со здоровьем

Порой можно поразиться действиям людей. И одно из странных событий —  это вера в настоящих шарлатанов. Многим кажется, что здоровье —  это нечто особенное, где точно не должны обманывать. И всё должно быть объективно. Но на деле, стратегия человека примерно одинакова во всех делах.

Предположим, что человек решил купить себе новую люстру или хотя бы настольную лампу. Какие лампы будут выбраны? Ведь вероятно придется часами пользоваться освещением. И это объективно влияет. Подешевле? Ну, это примерно как вера в то, что в магазине есть масса ужасно дешевой колбасы, шоколада или чего-то ещё: каждый догадывается, что заплатив минимальную цену, —  никакого качества ждать не придётся.

Представим, что кто-то покупает новый телевизор. И тут решил найти тесты: а как же показывает телевизор: качество цветопередачи и прочие аспекты. И что тут? Тесты такие есть? Зачем, всё гораздо проще: можно купить некий бренд, поверить в название или определить примерно на глаз. Опять же, может помочь фактор цены. Но, уж очень относительно. И точно известно, что есть масса приборов для оценки качества изображения. Мало того, можно лично убедиться, увидев два разных телевизора рядом с одинаковой яркостью экрана, согласно паспортов устройств, но на деле такой разницей, которую невозможно не заметить.

И тут мы дошли до здоровья. Попробуем взять и постараться внести объективность, задав странные вопросы. Скажем, вот человек рассказывает, как сходил к врачу или в клинику и отлично «пролечился». Ну так возьмем и попросим объективных анализов. Внезапно окажется, что в большинстве случаев объективного прогресса нет и быть не может. Да и не интересует никого никакая точность подобных замеров: важнее просто поговорить.

Вот и получается, что тут мы поверили в среднем врачу. Там купили наушники с надписью, что они точно хорошие (а зачем же их проверять или вообще зачем покупать дорогие, или зачем покупать именно то, что нужно под конкретные цели). Всё это очень однообразно. Если есть друг, который рекомендовал товар, а товар не очень, но зато рекомендация отличная, то надо брать. Или вот обзор в сети был: надо точно скорее брать.

И вот уже слово «шарлатан» —  звучит как-то очень странно. Обманывают на каждом углу. Неустанно идея одна: не знаешь чего-то —  платишь. Но на самом деле, всё гораздо проще: никого не интересуют объективные перемены. Вот так, чтобы человек перед тем, как попасть к врачу или хоть знахарю, поставил объективную цель. И посмотрел на разницу. Такой подход крайне нудный, скучный, медленный. Какие-то цифры, показатели, в них ещё разбираться надо.

Ведь как здорово сидеть и обсуждать, как нечто помогает или не помогает. Объективности в таком деле точно не будет. Хотя, чаще всего, если нечто помогает —  про это и слова-то не скажут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *