Слышать хорошо в шумном месте? Распознавание речи в шуме и тугоухость

Очень забавно продаются слуховые аппаарты. Реклама часто гласит о том, что человек с падением слуха часто плохо слышит речь в шумном месте. Хотя, на самом деле, всё строго наоборот: если вокруг громко, то тугоухий человек словно рыба в воде.

Что означает тугоухость? Проще всего это понять, проанализировав любую аудиограмму, результат тональной аудиометрии. Дело в том, что в норме человек слышит диапазон частот от 20Гц до примерно 16000-20000Гц. И слышит почти одинаково хорошо. При падении слуха, человек лишается возможности услышать вначале тихие звуки на ряде частота. А затем и громкие тоже.

Для многих будет тайной, но человек с официальной 1й степенью тугоухости будет точно также слушать музыку на живом концерте. Мало того, неотличимо от здорового человека сможет слышать работу пылесоса или оживленную толпу на улице, проезжающие машины. Вопрос лишь в том, чтобы громкость превышала падение.

И вот представим себе, что человек пришел в ресторан, ночной клуб или на производство, в шумный цех. И вот музыка или окружающий шум — и люди при разговоре вынуждены перекричать окружающий уровень громкости. А это означает, что если вокруг довольно громко — то более наиболее лучшим образом будет разбирать речь именно человек с падением слуха.

Смешно даже, но сегодня предлагают тесты типа разбора речи в шуме, чем вводят в заблуждение. Конечно же, нужен опыт. Скажем, если человек не был давно шумной обставноке — то может с первого раза разбор речи будет не очень. Но, если окажется, пообщаться в на мероприятии, где есть громкая фоновая музыка — будет легче человеку с тугоухостью, чем человеку с отличным слухом.

Ведь принцип очень. Если окажется, что громкость музыки или шума вокруг превышает 50-60дБ, то значит, что у всех в моменте как бы есть вынужденная 2я степень тугоухости. А в ночном клубе, концерте или на явно шумном производстве — и вовсе третья степень тугоухости. И опытный человек с плохим слухом — имеет бонус.

Потому, дабы слышать лучше именно в шуме точно не нужен слуховой аппарат. Или что там ещё хотят продать. Увы, физика процесса будет против подобных идей. Можно даже проверить лично, эмперически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *