Слышать басы: основа ритма и не только

Буквально недавно жаловался на то, что никто и не проверяет слышимость низких частот, и не хочется покупать акустическую систему, в которой бы реально были бы слышны и низкие частоты. Попробуем зайти с другой стороны.

Зачастую люди далеки от теории музыки. И хотя, этот момент строго очевиден, очень часто упускается: бас — это основа ритма. На самом деле, любое музыкальное произведение — это запись нот на листе, где ещё нужно и указать ритм. Без указания ритма — ничего не записать. Может показаться формальностью, но без основы — никуда.

Аналогичное есть и с реальными звуками. Вот всех окружает низкочастотный мир. Большинство действий со звуком, просто звуки рядом — почти всегда имеют основной тон довольно низкий. Пусть порой есть и высокочастотные звуки. Но, стоит вспомнить о речи. Даже у маленького ребенка предельная частота голоса: 500Гц (именно основной тон). А женский и мужской — сильно ниже: доходят до отметки в 100-150Гц. 

И тут хочется вновь вернуться к проверке слуха. У врача всегда уделяют внимания только от 250Гц до 4000Гц. Причем, нередко могут упростить, реально учитывая лишь от 500Гц и до 3000Гц. На самом деле, басы — это скорее до 150-200Гц. И тут же оказывается, что у врача их никто толком не проверяет. Мало того, пусть есть точка на аудиограмме (результат аудиометрии, базовой оценки слуха) в 125Гц. И правда почти на всех замерах слуха, по крайней мере для взрослых людей. Но никто не проверяет ниже звуки. Впрочем, и высокие частоты тоже не проверяются толком. 

Стоит вернуться к очевидному примеру. Вот есть гитара, обычная акустическая (не бас-гитара или скрипичный контрабас). И самая низкая нота — 82Гц, ми. И никто не проверяет слух на факт слышимости низких частот. Никто не стремится купить акустическую систему или наушники, где бы баса хватало именно как нормы.

Задуматься и удивиться: если задаться целью объективно проверить слух во всем диапазоне — банально негде, никто не предоставляют услугу по проверке слуха на низких частотах. Ни в одном медицинском учреждении это не проводится.

Низкие частоты дают явную информацию о том, что происходит. Сам факт звука. Пусть без деталей. Но, бас — это удобная основа, которую нужно слышать. И проверять. Но на деле, часто игнорируется. Ведь, низкие частоты можно и ощущать телом. А звуки вокруг скорее угадывать, слыша скорее только средние частоты.

Как обычно: нет ненужных частей диапазона. Как и нет ненужных динамиков, «колонок». Порой и правда нужна низкочастотная колонка, как и отдельный высокочастотный динамик. И всё это нужно, чтобы услышать весь диапазон. Как в музыке, так и просто в обычной жизни.

Впрочем, сегодня можно взять и лично убедиться. Даже самый простой микрофон включить на запись и ужаснуться, что дома найдутся звуки вплоть до 50-60Гц. А если микрофон хороший, то и ниже. И на улице будут звуки. Всюду. Всегда есть звуки во всем диапазоне.


https://www.livejournal.com/update.bml/social

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *