Про громкость музыки, контента. Восприятие (слух)

Сегодня всем стало ужасно привычно обсуждать вот вообще громкость. На самом деле, это весьма абстрактный параметр, как с точки зрения работы слуха человека, так и с точки зрения техники. Но попробуем заметить заметное движение громкости.

Предположим включен ТВ или просто посмотреть свежие клипы на ютубе. Тут же выяснится, что громкость музыки разная. Даже записи не просто одного года — одного и того же исполнителя. Подряд глянуть пару клипов или послушать интернет-радио, посмотреть фильмы — всё время есть существенная разница по громкости. Этот фактор отчего-то упускается вечно из виду.

Затем оказывается, что в тех же наушниках и с тем же телефоном — музыка на улице легко перебивает шум машин. А какая-то музыка не в силах, хотя похожа по стилю.

Дело в том, что часто все пытаются оперировать довольно абстрактными цифрами. Скажем, насколько в среднем громкая запись? Но, что это даёт? Ведь никто не хочет выяснить, что за формула, как оценивается то самое среднее.

Кто-то норовит сравнить. Скажем, пусть в супружеской паре у кого-то неважный слух. И вот, одному человеку хватает каких-то делений на ноутбуке или ТВ, а кому-то надо именно «громче». Что это означает? На самом деле, любой такой контент (хорошего качества запись) можно увеличить в громкости и тем самым превысить падение слуха. И важен не сам факт: на 5 делений больше. А скорее возможность всё услышать, все детали даже слабослышащим человеком.

В какой-то момент все начинают гнаться за самым тихим прослушиванием. А кто-то стремится слушать лишь бы громко. Но забывают о том, что, слушая тихо, ускользают края диапазона. Но самое главное, состоит в глубоком непонимании того, что любой звук, речь — это всегда динамический диапазон. А заодно нет смысла слушать звуки громче, чем они реально записаны.

Скажем, пусть есть речь в 60дБ. Что же это означает? Что есть звуки от 20дБ до 65дБ, которые усредненно где-то 60дБ около 1000Гц. А в других частях диапазона?

Скажем, сделаем громкость выше. Пусть речь записана великолепно. Мы можем взять и поднять громкость выше, не потеряв в качестве. И человек с падением слуха сможет слышать не хуже, чем здоровый. А можем сделать так, как делают многие, тренируя тугоухость: слушать как можно тише. Скажем, человек с отличным слухом слушает ту же речь или музыку на уровне 45дБ максимум. Разбирает ли слова? Да! Слышит ли мелодию, голос в песне? Вновь, строго, да. Но на самом деле, ничего толком не слышит, что действительно есть в записи.

Увы, параметр громкости — это нечто ужасно популярное. И в обычной жизни, пока человек сознательно не пошел в магазин за специальным усилителем звука — этот параметр показывает всего лишь разницу, которая точно не сможет навредить слуху. И нередко люди слушают то ли громче, то ли тише, то ли через плохие динамики не пойми как — исходя из очень странной логики.

Вот появилась «крутилочка» громкости когда-то на радиоприемнике, а потом и на ТВ — и теперь одни разговоры только что про громкость. Кстати, громкость измеряется в децибелах, логарифм. Совсем страшно становится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *