Сабвуфер, низкочастотная колонка: без неё — никак. Звук станет громче?? Плотнее?

Не секрет, что на сегодня воспроизвести хорошо низкие частоты могут лишь специализированные динамики. Нет технической возможности создать один небольшой, но хороший универсальный динамик. Но, посмотрим на эту проблему с точки зрения слуха человека. Восприятия звуков.

Например, кто-то поставит в машину сабвуфер. И первое, что можно услышать: звук стал «плотнее». Казалось бы, что это значит? На практике, вопрос состоит в том, что в музыке надо услышать все частоты. Без всякого исключения так, как записано. И потому, если раньше не было басов или не было высоких частот — а теперь они появились — то звук действительно более плотный.

Но, нередко есть ощущение, что сабвуфер — делает всё громче. На самом деле, сказать трудно, что кажется более явным: то ли возросшая громкость звука, то ли ощущение вибрации от колонки телом или даже ушами от добротных наушников. 

Попробуем разобраться с громкостью. Дело в том, что человек оценивает громкость как таковую — скорее по слышимости середины диапазона, т.е. примерно по уровню 1500Гц. Ощущение складывается из того, что вот всё хорошо звучит — а вот общее восприятие — по середине диапазона. Но басы — это скорее до 150-200Гц. Почему же кажется звук громче? Ведь у слуха толком нет параметра громкости как такового: скорее сравнение, что, скажем, пусть музыка громче речи и звук не даёт говорить.

Дело в том, что слух человека имеет разную чувствительность. Одинаковое звуковое давление в виде синусоиды на 100Гц и 1000Гц — будет всегда давать одинаковый результат: 1000Гц будет казаться громче. Или 10000Гц будет тише, чем 2000Гц, хотя технически громкость будет строго идентична.

Собственно, если учесть порог слышимости человека — это становится крайне очевидным моментом. И есть даже специальные кривые Флетчера-Менсона, которые подскажут, что для одинакового восприятия громкости — нужно заметно приподнять не только низкие частоты, но и часть средних частот, а также край высоких частот. Дабы субъективно уровнять громкость.



И вот есть аудиосистема или наушники, к которым мы возьмём и добавим правильно бас. Бас должен быть сам по себе громким, громче средних частот. А раз есть столь серьёзная громкость и мощность баса, то заодно он будет создавать вибрации, которые ощущаются не только слухом, но и кожей, мышцами. А ещё это даст возможность услышать весь диапазон целиком. И как следствие цельности восприятия — будет казаться, что всё громче. Всюду будут звуки.

Ведь как часто бывает, отчего-то почти каждый считает, что низкочастотная колонка не нужна. Но! Это просто часть аудиосистемы. Некая необходимость на сегодня создать звуки низкой частоты. Быть может, пройдет лет 50 и придумают новые способ добыть звуки. Качественно и хорошо. Но на сегодня, нужен специальный динамик. И когда и он есть, когда реально слышно во всем диапазоне — будет казаться, что громкость выше. Не по причине того, что потратим больше электроэнергии на работу большого динамика. Вопрос — в нагрузке на слух.

Конечно же, есть и чисто технические моменты. Скажем, если есть возможность хорошо сыграть бас, то это облегчает работу других динамиков, которые пытались это сделать, но у них не получалось. Также нередко таким подходом можно получить в целом чище, детальнее звук. А мозг с радостью будет считать, на самом деле, динамический диапазон. Как яркий пример, мозг человека просчитывает эхо/реверберацию с падением громкости до 60дБ! Потому, добыв выше качество звука — тоже можно заполучить удивительные ощущения.


Но, стоит повториться, что банальная громкость как таковая будет скорее ощущаться по средним частотам. А при слухе выше нормы у человек — скорее ближе к границе между средними и высоким частотами. Впрочем, для организма нет столь явного параметра, как громкость при обработке звука слуховыми полями мозга. Просто всюду каждого окружают регуляторы громкости. И возникает оттого так много вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *