Сомневаться – это тоже работа, деятельность

Часто люди в чем-то не уверены, сомневаются. А затем оказывается, что они сомневаются таким образом уже годами. А какие результаты такой деятельности?

Проще всего подумать в контексте здоровья. Вот пусть кто-то сомневается, что получится, надо ли делать и подобные вопросы. Затем оказывается, что есть размышления фоном минут 10-20 в день. А может быть – час в день. Причем, никто не ждёт никаких конкретных результатов такой активности. Кажется, что такое положение дел – это абсолютно нормально.

Появляется привычка сомневаться, размышлять. Возможно, попутно даже будут какие-то попытки нечто проверить, ощутить, уточнить. И всегда есть отличное оправдание: я же сомневаюсь.

Затем оказывается, что в сумме сомнений может быть и час в день. Нет, никто не записывает себе в распорядок дня целый час сомнений. Но, так всё и случается. А для чего каждый день вкладывать столько сил, времени, внимания?

Вроде бы, полезное дело. Порой стоит усомниться, подумать. Но оказывается, что фактически человек занимается само вредительством. Создаёт каждый себе сам ситуацию, в которой уйма ресурсов уходит на деятельность в виде сомнений. А в этой деятельности человек не нуждается. И в результатах – тоже. 

Занятная, выходит, активность: никому толком и не нужна – но постоянно происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *