Нужны ли наушники до 40000Гц+?

Нередко есть сомнения: а правда ли нечто нужно для какого-то продукта или на самом деле –  это просто маркетинг? И вот знакомая ситуация с хорошими наушниками, на которых может быть указано воспроизведение от 5-15Гц до 40000Гц, а то и более. Для чего это нужно? Ведь человек слышит скорее от 20Гц до 20000Гц.

На самом деле, очень удобно кратко ответить на такой вопрос очень лаконично: невероятно выгодно использовать доступные возможности не у самого края. Тут стоит посчитать. Скажем, есть известная нота «ля», что в центре фортепиано: 440Гц. Следующая нота «ля» –  уже 880Гц, предыдущая – 220Гц. Разница – называется октавой. Получается, что разница между пределом примерно в 20000Гц и 40000Гц –  всего одна октава. А, как известно, лишь на фортепиано их почти 9. Так почему бы не добавить ещё одну, чтобы не воспроизводить звук у самого края?

Если углубиться в тему, то окажется, что крайне важно, чтобы наушники одинаково хорошо воспроизводили звук. Потому, наверняка на 30000Гц будет спад. Но, благодаря этому,  20000Гц можно будет воспроизвести также, как и 7000Гц. Аналогично и с низкими частотами. Можно заявить 10-15Гц в виде минимума, но хорошо воспроизвести получится скорее от 30Гц.

На самом деле, такая же особенность есть и у человеческого слуха: края слышны несколько хуже, есть особенности восприятия частей диапазона. И всегда выгодно слышать не на краю своих личных возможностей. Аналогично, люди могут слышать очень тихие звуки, но в реальной жизни используют более громкие: опять же, удобно, чтобы были задействованы не граничные возможности.

Да, к этому можно добавить массу рассуждений о необходимости записи столь высоких звуков или их отсутствия в реальной записи. Рассуждения о том, как будет влиять наличие звуков пусть даже до 100кГц: ведь они и правда есть, и правда могут влиять. Но, важнее всего будут цифры. Для того, чтобы хорошо услышать – важно и проверить свой слух. Убедиться, что нет падения. А заодно и проверить наушники, динамики: ведь производитель, как правило, не указывает АЧХ наушников, а всего лишь рекламные цифры. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *