Ощущается звуковое давление, но не слышно. Причины

Бывает нередко очень интересная ситуация при проверке слуха: кажется, что нечто чувствуется, явное звуковое давление, но при этом нет ощущения, что именно слышно. Да-да, такая вот странность: вроде как ухо чувствительно, но звука нет.

Конечно же, можно ухо просто потрогать. И будет ощущение близкое, как и потрогать коленку или нос. Но есть совершенно другая ситуация, когда человек, проверяя слуха, –  замечает наличие давления. Нередко, даже есть такой несколько странный прогресс при работе над слухом. Предположим, ранее 8000Гц было слышно только на 60дБ. А теперь – на 50дБ как бы что-то есть, но это не совсем звук. Почему?

В первую очередь, вопрос состоит в том, что нужен опыт использования слуха. И любой прогресс означает тот факт, что стало нечто доступно новое, чем давно не пользовались. Впрочем, такая же ситуация может случится и без всякой работы со слухом. Предположим, что у человека падение, начиная с высоких частот. Как правило, если падение более 30дБ, то высокие частоты толком человек не слышит в быту. Значит, примерно от 4000Гц и выше – нет (хорошего) опыта использования. 

Затем можно взять и банально послушать музыку погромче. Окажется, что если раньше человек с падением едва слышал, пусть, 10000Гц. То спустя пару недель прослушивания –  слышит 12000Гц или даже выше при проверке. Почему так происходит? Из-за опыта: как только добавилась нагрузка –  слышно больше. И показатели будут выше и на 6000Гц.

Собственно, очень легко и наглядно это заметно при наличии сколько-нибудь значительного падения слуха. Часто бывает, что как бы слышно или нет, вроде бы звук или не звук. Это наглядно показывает, что ухо фактически работает, чувствительность есть. Но человек по каким-то причинам –  отказывается задействовать слух в повседневности.

Конечно же, есть ещё один фактор чисто технического плана. Чем ближе к краям диапазона –  тем тяжелее воспроизвести качественно звуки. Потому, порой могут быть странные ощущения, как около 50Гц, так и при проверке около 16000Гц. 

В любом случае, такой вот забавный момент очень выгодно использовать для работы над слухом. И пугаться не стоит: слух –  это не есть буквальная слышимость прямо сейчас, а ещё и свеженакопленный опыт хотя бы примерно за полгода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *