Странная особенность поведения. Или?!

Есть немало обсуждений про то, что все люди разные, имеют разный жизненный опыт. Следом обсуждаются странности поведения людей. Точно ли это проявление индивидуальности?

Часто у людей проверяют зрение. Вернее, скорее остроту зрения. Казалось бы, можно было проверить точнее, да и не забыть про восприятие разных цветовых оттенков. Но… это же как-то слишком объективно. Проще сказать: вижу отлично. Кстати, и со слухом то же самое: у врача оценивают лишь до 40-50% слышимого диапазона. И ничего более.

Вполне очевидно, что если человек не может нечто услышать –  то и поведение будет соответствующим. Многим кажется, что разница будет сразу показательная. Но, нет: это совсем не так. Обычно происходит всё совершенно иначе. Окажется, что в какой-то момент был некий выбор: то ли постараться увидеть, услышать, то ли нечто додумать. Затем окажется, что в ряде ситуаций человек уже просто не может ощутить –  и по опыту, просто рассуждая как-то делает. На это нередко уходят годы.

Плавно и медленно окажется, что человек более не просто не может свою норму ощутить –  а даже общепринятую. И поведение, мысли в голове и прочее –  будут уже частично основано на домыслах, представлениях. В силу того, что органы чувств постоянно адаптируются, а думать всякий раз по-разному не получится – появятся те самые особенности поведения.

Но, что далеко идти. Вот есть люди, которые как бы различают вкусы еды, запахи. Коротких наблюдений хватит понять, что нередко люди их придумывают. Так тонко не ощущают. Далее окажется, что едят все по несколько раз в день, да ещё и нередко в компании. И вот и соответствующие разговоры, идеи про то, что нужно есть и вкуснее пить –  от тех людей, кто давно уже толком лишился обоняния, вкусовых ощущений.

Не хочется заниматься спортом или человек методично довел свою физическую подготовку до такого состояния, что очевидно прогуляться куда-то – уже как-то откровенно тяжело. А другие моменты?

Вот так и строятся разнообразные обсуждения, идеи в голове. Некая даже философская база. Казалось бы, интересует некий вопрос – почему бы не постараться объективно бы выяснить всё моменты с реальной чувствительностью. Ведь органы чувств –  это шанс для любого человека узнать то, что реально происходит. Впрочем, очень модно отказываться от этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *