Здоровье: супер правильное действие или адаптивность? Явное действие медикаментов?

Наступает день –  и человек вынужден принимать некие медикаменты. Очевидно, что используя даже перманентно нужные, человеку становится комфортнее жить. Вроде бы, всё чудесно. И появляется странная уверенность в том, что нужно просто подобрать правильный набор препаратов – и всё будет отлично. Действительно ли это так?

Представим себе традиционную ситуацию. Пусть есть конкретная таблетка, пилюля. И внутри – определенное вещество. Мы будем знать, что начнет действовать на организм минут через 30-40. Затем узнаем пик концентрации в какой момент стоит ждать и многие другие параметры. Но самое главное состоит в другом: становится привычной явная прямолинейная логика.

Человек действительно становится уверен в том, что нужно просто взять и добавить нужный медикамент в нужное время в правильном количестве. А как действует организм здорового человека? Внезапно: адаптируется. Порой можно отыскать похожие ситуации, когда уровень какого-то вещества крайне стабилен, как и если использовать медикаменты. Но, как правило, вопрос в том, что организм всё время целиком подстраивается. Выработка чего-то одного – влияет на всё остальное. Да и выработка – это тоже работа, которая не происходит.

Ведь буквально каждый уверен в том, что надо просто выполнить 3-5 пунктов – и любая болезнь как бы проходит. Но, никто не задумывается о том, что, как правило, прием медикаментов вовсе не подразумевает наличия такого же состояния и возможностей, как и в случае действительно здорового человека.

Выпил таблетку или нужную горсть таблеток строго по расписанию –  и чувствуешь себя «отлично». И каждый день люди пытаются себя и всех окружающих в этом убедить. Появляется уверенность, что пусть даже чуть ли не ежедневная инъекция – лишь банальный заменитель того, что должно работать в норме. 

Таким незатейливым образом каждый и пытается уговорить себя и окружающих в такой вот странном подходе к здоровью. Не просто мысли, восприятие и взгляды (помимо явной необходимости в некой постоянной терапии) – а ежедневная практика во всех мелочах. Становится даже не страшно заполучить ещё плюс одну проблему со здоровьем: просто чуть дороже медицинская страховка, чуть больше таблеток и капель в течение дня. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *