Читать чужие мысли? Возможно?!

Ребенок подрастает и какой-то момент задумывается: а вдруг все вокруг могут «читать» мысли. Да и взрослые люди бояться этого же: вдруг, условный, полиграф – это вовсе не фикция. Получается, что все несколько боятся. Есть ли шансы на чтение мыслей?

Можно попробовать оставить в стороне сам факт того, что можно отыскать очень мало уникальных мыслей, размышлений. Даже, если найти талантливого человека, то обычно талант скорее в чем-то одном, где и будут интересные, действительно новые мысли. И этот момент – точно пригодится.

Ещё с детства страшно подумать о том, что кто-то узнает о столь «приземленных» мыслях, намерениях. Ведь обычно скорее стыдно за мысли, а уж затем не хочется, чтобы было так, что один человек может читать, а другой нет: не хочется остаться среди непосвященных.

Что такое мысль? Просто работа мозга. Мозг работает электрохимически. Каждый сигнал закодирован, некая связь между нейронами. Всякий раз не электрический сигнал, а электрохимический: влияют сильно нейромедиаторы. Тем и интересны талантливые люди, т.к. у них мозг будет организован сильно иначе, чем у большинства. Скажем, кто-то отлично различает цвета, кто-то ещё и умеет при этом рисовать, кто-то владеет музыкальном слухом, а кто-то – вовсе нет. А значит и восприятие событий или тех же мыслей – у каждого своё.

Выясняется, что шансов действительно как-то узнать мысли – нет. Но, совсем другое дело, обнаружить тот факт, что многие мысли и идеи настолько однообразны, что их просто не сложно угадать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *