Отрицание повседневной жизни: здоровье

Повезло ли с генетикой? Хорошие ли врачи? Не слишком ли плохое детство? Всё, более ничего влияющего на здоровье –  как бы и нет. Или?!

Без шуток, многие уверены, что если ребенку повезло с генетикой, рядом хорошие врачи и дорос вполне здоровым, пусть до возраста лет 20, –  далее ничего страшного особенно и не случится. Безусловно, стоит мыть руки и не делать явных глупостей. Но, про все остальное – как-то забыли.

Вот каждый день человек как-то сидит, спит. Удобный ли стул на работе или даже на учебе, хороша ли кровать? Порой есть мысль, что это критично. Но на деле, все не воспринимают этот момент всерьез.

Уйма детей сидит в школах с удручающим освещением. Хотя, нет: уйма людей живет дома с ужасным освещением по личному выбору. И абсолютно уверены, что это никак не повлияет на их зрение: оно либо хорошее, либо плохое или повезло, не повезло. Серьёзно?

В какой-то момент оказывается, что вот вообще ничего из повседневности никак не влияет. Люди себя всё больше и больше уговаривают. И как раз крайне удобно добавить популярную идею о том, что только профессионал, только врач – и может нечто сделать со здоровьем или хотя бы заметить, что нечто не так. 

Вроде как ужасно очевидно, что повседневное использование тела в мелочах, разные привычки и другие моменты – ужасно сильно влияют на возможности человека, особенно на длительном интервале времени. Но, уж очень не хочется брать хоть толику ответственности на себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *